Поделиться:

О знаменитости

Сисенанд: биография


Сисенанд биография, фото, истории - король вестготов, правил в 631 — 636 годах

король вестготов, правил в 631 — 636 годах

Правление

Приход к власти

Приход к власти Сисенанда происходил насильственным путём. Знатные вельможи Вестготскокого королевства задумали свергнуть короля Свинтилу, который всеми силами пытался урезать права магнатов и высшего духовенства. Герцог Сисенанд по совету остальных, отправился к франкскому королю Дагоберту I для того, чтобы получить армию, которая могла бы свергнуть Свинтилу. В обмен на эту услугу он обещал дать Дагоберту из сокровищницы готов великолепное золотое блюдо весом в 500 фунтов. Алчный Дагоберт приказал собрать армию для помощи Сисенанду. Как только в Испании стало известно, что франки идут на помощь Сисенанду, вся готская армия перешла на его сторону. Франкские полководцы только дошли до Сарагоссы, как город перешёл в руки Сисенанда, и затем, 26 марта 631 года и все готы Вестготского королевства провозгласили Сисенанда королём. Свинтилу вынудили отречься от престола, но всё же Сисенанд сохранил ему жизнь.

Нагруженные захваченной добычей, франки вернулись на родину. Дагоберт послал посольство к королю Сисенанду, чтобы получить обещанное блюдо. Оно было вручено послам королём Сисенандом, но затем готы отобрали его силой и не позволили увезти. После долгих переговоров Дагоберт получил от Сисенанда в качестве компенсации за потерю блюда 200 тысяч солидов.

Подавление мятежей

Видно, поддержка Сисенанда со стороны вестготской знати не была всеобщей. Сразу же по вступлении на престол, новый король был вынужден бороться со значительными внутриполитическими проблемами. Против него поднял мятеж некий Иудила, судя по имени готского происхождения. Хотя о нём не упоминает ни один писменный источник, он известен по двум найденным монетам, отчеканенным этим претендентом на престол. Так как эти монеты, имеющие надпись «Иудила — король», были отчеканены в Гранаде и Мериде, можно сделать вывод, что его власть некоторое время распространялась на достаточно обширную территорию. Иудилу склонны отождествлять с Гейлой, братом Свинтилы, о котором на IV Толедском соборе было сказано, что он не сохранил верность ни своему брату, ни королю. Однако это отождествление наталкивается на языковые препятствия. Поэтому предполагается, что были два восстания против Сисенанда, во главе одного из которых стоял Иудила, а во главе второго — Гейла.

Даже в столичной толедской церкви вопрос о поддержке новой власти вызвал острые разногласия, и, возможно именно в связи с ними, митрополит Гелладий покинул свой пост и удалился в близлежащий монастырь, аббатом которого он был до занятия епископской кафедры. Его преемник Юст столкнулся с оппозицией пресвитера Геронтия, которого поддержал король. И в этих довольно трудных условиях на помощь Сисенанду пришёл епископ Севильи Исидор, который решительно поддержал короля. И это дало свои плоды. Исидор был в то время наиболее авторитетным церковным иерархом, и это привело к тому, что больше ни о каком неподчинении Сисенанду говорить не приходилось ни со стороны знати, ни со стороны церкви.

Четвёртый Толедский собор

Под председательством Исидора Севильского 5 декабря 633 года начался Четвёртый Толедский собор, который должен был узаконить права Сисенанда на трон. Мосарабская хроника гласит:

То, что данный Собор был созван не сразу после захвата престола Сисенандом в 631 году, а только спустя два года, видимо, объясняется восстанием Иудилы, которое, видимо, и было подавлено к 633 году. Собор подтвердил избрание королём Сисенанда. Свержение предыдущего короля оправдывалось его мнимыми преступлениями, якобы Свинтила был несправедливым королём и обогащался за счёт бедняков. Собор рассмотрел судьбу свергнутого короля, притом дело было поставлено так, будто бы последний сам раскаялся в своих ошибках и добровольно отрёкся от престола. Свинтила был лишён своего состояния и отправлен в ссылку, где он вскоре и закончил свои дни. Такому же наказанию подвергся и брат Свинтилы Гейла.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора