Поделиться:

О знаменитости

Епископ Симеон: биография


Епископ Симеон биография, фото, истории - архиерей Китайской Автономной православной церкви, епископ Шанхайский

архиерей Китайской Автономной православной церкви, епископ Шанхайский

Биография

Родился 11 февраля 1886 года в Пекине (Китай) в семье псаломщика Русской Духовной Миссии в Пекине. Его предки были русские казаки-албазинцы, поселившиеся в Пекине в 1685 году. В 1900 году во время боксёрского восстания его отец был убит, а близкие родственники и он чудом избежали смерти.

Церковное служение

С 1902 года исполнял обязанности псаломщика при русской Сретенской церкви при посольстве в Пекине. В 1904 году окончил миссионерскую школу при Миссии в Пекине и несколько лет исполнял обязанности псаломщика и катехизатора в районе Юн-пин-фу (Пейтайхо).

В 1906 году назначен псаломщиком в Благовещенское подворье Миссии в городе Харбине. В 1907 году заведывал работами по изданию большого китайско-русского словаря.

В 1908 году епископом Иннокентием (Фигуровским) в Пекине был рукоположен в сан диакона. В 1909 году вновь назначен в Благовещенскую церковь подворья Миссии в г. Харбине, где кроме диаконского служения, исполнял обязанности миссионера, эконома и заведующего канцелярией. В 1919 году много потрудился над изданием русских учебников для харбинских школ.

Экзорцизм или отчитка - изгнание бесов



Все видео

В последующие годы ему пришлось миссионерствовать во многих городах Китая: в Шанхае, Ханькоу, Хаймыне, Кайфыне, Чжандэ, Вейхое, Баодинфу, Калгане, Мукдене Цицикаре и на станциях Маньчжурии.

С 1932 года был назначен диаконом в Покровскую церковь в Тяньцзине, где в 1934 году епископом Виктором (Святиным) возведен в сан протодиакона.

16 сентября 1941 года рукоположен во иерея с назначением на должность настоятеля Свято-Иннокентиевского миссионерского храма. За ревностное служение в 1942 году был награждён набедренником, камилавкой и наперстным крестом. В 1943 году возведен в сан протоиерея, а в 1945 году награжден палицей.

Епископское служение

23 июля 1950 года пострижен в монашество. 25 июля 1950 года возведен в сан архимандрита.

30 июля 1950 года хиротонисан во епископа Тяньцзиньского. Хиротония состоялась в Москве в Патриаршем Богоявленском соборе. Чин хиротонии совершали: Святейший Патриарх Московской и всея Руси Алексий (Симанский), митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич), митрополит Пражский и всея Чехословакия Елевферий (Воронцов), архиепископ Пекинский и Китайский Виктор (Святин), епископ Орловский и Брянский Флавиан и епископ Вологодский и Череповецкий Гавриил.

В начале 1950 года сопровождал Патриарха Алексия (Симанского) в Тбилиси на международную конференцию русской, грузинской и армянской Церквей. С 26 сентября 1950 года назначен епископом Шанхайским.

Скончался 3 марта 1965 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора