Поделиться:

О знаменитости

Сибилла Ачерра: биография


Сибилла Ачерра биография, фото, истории - дочь графа Роджера Ачерры, жена короля Сицилии Танкреда и мать последнего короля Сицилии из династии Отвилей Вильгельма III

дочь графа Роджера Ачерры, жена короля Сицилии Танкреда и мать последнего короля Сицилии из династии Отвилей Вильгельма III

Происхождение

Сибилла Ачерра была дочерью графа Буональберго и Ачерры Роджера и сестрой Ришара Ачерры. Её дед по отцовской линии, французский рыцарь из Анжу, Роберт Майеннский, прибыл в Южную Италию во времена правления Рожера II. В 1150 году король сделал Роберта графом Буональберго.

Брак и дети

Сибилла вышла замуж за Танкреда, графа Лечче, незаконнорождённого сына наследника королевства Сицилии Рожера Апулийского.

В 1189 году после смерти двоюродного брата Вильгельма II Доброго, Танкред предъявил свои права на престол Сицилии. Его поддержал вице-канцлер Маттео д'Аджелло, добившийся у номинального сюзерена королевства, папы Климента III, одобрения кандидатуры Танкреда. В результате, Танкред был коронован в кафедральном соборе Палермо 18 января 1190 года. Сибилла стала королевой Сицилии. Их старший сын Рожер в 1193 году был провозглашён соправителем отца и торжественно коронован, но в декабре того же года скоропостижно скончался. Это стало настоящим ударом для Танкреда, он тяжело заболел и умер спустя два месяца, 20 февраля 1194 года.

Всего известно о шести детях Сибиллы и Танкреда:

  • Рожер (1175—1193) — герцог Апулии, соправитель отца в 1193 году. Женат на Ирине Византийской, детей не имел.
  • Вильгельм (1185—ок. 1198) — король Сицилии в 1194 году. Свергнут Гогенштауфенами. Женат не был, детей не имел.
  • Мария (Мария Эльвира, Эльвира, Альбиния) (после 1185 — после 1216) — графиня Лечче. Была замужем за Готье III, графом де Бриенн, князем Таранто, герцогом Апулии, затем за Джакомо Сансеверино, графом Трикарико, после — за Тигрино Гвиди, графом Модильяно.
  • Констанция (ум. после 1232) — замужем за Пьетро Дзиани, дожем Венеции
  • Медания (ум. 1256/1257)
  • Вальдрада — замужем за Джакопо Тьеполо, дожем Венеции.

Дальнейшая жизнь

После смерти мужа Сибилла стала регентом при несовершеннолетнем сыне Вильгельме, которому в то время было около 10 лет. Генрих VI Гогенштауфен вновь предъявил права на престол Сицилии, будучи мужём родной тётки Вильгельма, Констанции Сицилийской. Констанция была законной дочерью Рожера II и в 1185 году вассалы уже приносили ей присягу как возможной наследнице престола. Генрих VI начал военную кампанию и к концу октября 1194 года континентальная часть королевства была завоёвана, вследствие того, что Сибилла не смогла организовать должного сопротивления. Вскоре Генрих высадился в Мессине, ранее захваченной генуэзцами и пизанцами.

Вторжение Генриха VI вызвало панику, Катания и Сиракузы сдались императору. Королева Сибилла намеревалась защищать Палермо вместе с адмиралом Маргаритом из Бриндизи. Предварительно она отправила Вильгельма III и дочерей в отдалённую Кальтабеллотту около Шакки на юго-западном побережье. Жители Палермо отказались защищать город, вслед за ними сложил оружие и гарнизон городской цитадели. Сибилла вместе архиепископом Палермо и его братом, бежала в к детям, а Маргарит был вынужден вести переговоры о сдаче столицы. 20 ноября 1194 года Генрих VI торжественно вступил в Палермо.

После этого он предложил Сибилле сдаться, при условии оставить Вильгельму графство Лечче, принадлежавшее Танкреду до вступления на престол, и даровать княжество Таранто. Условия были приняты, и Сибилла с семьёй вернулась в столицу.

25 декабря 1194 года она вместе с детьми присутствовала на коронации Генриха VI в соборе Палермо. Но спустя четыре дня Генрих обвинил её и детей, а также многих знатных сицилийцев, приехавших на коронацию, в составлении заговора против него и взял под стражу. После этого они были высланы в Германию.

Сибилла с дочерьми были заключены в эльзасский монастырь Гогенбург, где прожила четыре года, несмотря на заступничество папы Иннокентия III. И только около 1200 года ей с дочерьми удалось бежать во Францию. По другой версии, она была просто отпущена из заточения.

Умерла Сибилла около 1205 года.

Интересные факты

  • В 1195 году в монастыре Гогенбург, когда туда прибыла Сибилла с дочерьми, ещё жила монахиня Геррада Ландсбергская, писательница и художница.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора