Поделиться:

О знаменитости

Серхан Серхан: биография


Серхан Серхан биография, фото, истории - палестинец, антисионист, знаменит тем, что согласно общепринятой версии, 5 июня 1968 года застрелил Роберта Кеннеди, кандидата на пост президента США
День рождения 19 марта 1944

палестинец, антисионист, знаменит тем, что согласно общепринятой версии, 5 июня 1968 года застрелил Роберта Кеннеди, кандидата на пост президента США

Детство, юность

Серхан Серхан родился 19 марта 1944 года в Иерусалиме в зажиточной семье палестинцев-христиан; его отец, Бишара Серхан, был высокооплачиваемым сотрудником службы городского водоснабжения. После 1948 года, в результате арабо-израильской войны, материальное положение Серханов резко ухудшилось. В 1956 году, когда мальчику было 12 лет, семья эмигрировала в Америку.

Окончив школу, Серхан работал конюхом и продавцом в магазине, увлекался оккультизмом и стрельбой из пистолета. Придерживался панарабских и антисионистских взглядов. Вел дневник, в котором запись 18 мая 1968 года гласила: «мое желание ликвидировать Р. Ф.К. становится всё более непоколебимой одержимостью […] Роберт Ф. Кеннеди должен быть убит. Роберт Ф. Кеннеди должен быть убит до 5 июня 68». Считается, что сенатор Роберт Кеннеди мог заработать ненависть Серхана своей произраильской политикой; 5 июня — годовщина начала шестидневной войны.

Убийство Роберта Кеннеди

Почти сразу после полуночи в ночь с 4 на 5 июня 1968 Роберт Кеннеди с телохранителями направился из бального зала лос-анджелесской гостиницы «Ambassador», где он произнёс речь, в другой зал, где он собирался дать пресс-конференцию. Хотя кандидат на пост президента шел через кухонные помещения, к нему всё равно протискивалась толпа желающих пожать руку. В этот момент Серхан открыл огонь из револьвера .22 калибра. Роберт Кеннеди получил три пулевых ранения, одно из них в голову, и скончался в больнице через 26 часов. Ещё 5 человек получили несмертельные ранения.

Серхан был задержан на месте преступления. Во время суда сделал заявление, что стрелял со злым умыслом, заранее обдуманным в 20 лет (при этом в 1968 Серхану было 24 года), но впоследствии отказался от этих слов, и заявил, что ничего не помнит о моменте стрельбы. Защита Серхана безуспешно попыталась доказать, что во время стрельбы Серхан был ограниченно вменяем. Серхан был признан виновным и получил смертный приговор. Но в 1972 году Верховный суд Калифорнии признал смертную казнь неконституционной, и приговор Серхана был смягчён до пожизненного заключения.

Альтернативные теории

Существуют теории, что хотя Серхан стрелял в сторону Кеннеди, тот погиб не от пуль Серхана, или не только от них. Согласно показаниям ряда свидетелей, Кеннеди шёл навстречу стреляющему Серхану, в то время как смертельная головная рана произошла от выстрела сзади. В результате возникла версия о «втором стрелке»; о возможности такого варианта также сообщил судебно-медицинский эксперт. Но согласно словам других свидетелей, перед выстрелами Кеннеди повернулся в сторону, чтобы пожать кому-то руку. Согласно официальному докладу ФБР 1975 года, в пользу теории о втором стрелке нет серьёзных доказательств.

Существует версия, что Серхан являлся так называемым "маньчжурским убийцей", т.е. человеком, против своей воли запрограммированным на убийство с помощью гипноза, ЛСД или других психотехнологий. Известно, что ЦРУ активно исследовало подобные технологии начиная с 1950-х годов вплоть до 1977 года, когда конгресс запретил подобную деятельность. В рамках этой версии предполагается, что Серхана использовали для отвлечения внимания окружающих, в то время как истинный убийца выстрелил в Кеннеди сзади.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора