Поделиться:

О знаменитости

Сергий III: биография


Сергий III биография, фото, истории - папа римский с 29 января 904 по 14 апреля 911

папа римский с 29 января 904 по 14 апреля 911

Биография

Римлянин. Честолюбивый граф Тусколо, убийца двух пап, в конце концов сел на трон св. Петра. Утверждается, что этот папа «наполнил папский двор любовницами и незаконнорожденными детьми и превратил папский дворец в воровской притон». Он единственный папа, о котором известно, что он приказал убить другого папу, Христофора в начале 904 года. Единственный римский понтифик, чей незаконнорожденный сын впоследствии сам занял его место. С Сергия III и его всесильной любовницы Марозии в истории папства начинается период порнократии. Марозия была любовницей Сергия III и родила от него сына — будущего папу Иоанна XI. Она приходилась также бабкой будущему папе Иоанну XII. Одним из сыновей Феодоры Младшей был папа Иоанн XIII. Эти родственные связи проливают свет на сложное положение папства в первой половине Х в. Сергий передал свои светские функции главы Церковного государства в руки Теофилакта I, который титуловал себя князем, господином, консулом и сенатором Рима, а его жена Феодора Старшая именовала себя «сенатриссой».

Несмотря на распутный образ жизни, Сергий был любим римским людом за щедрость и заботу о восстановлении ветшающих дворцов и храмов Вечного города. Зная за собой немалые грехи, он засыпал золотом один из женских монастырей, обязывая монахинь сто раз в день произносить молитву за спасение его души.

Сергий принадлежал к римской аристократии и до рукоположения в епископы папой Формозом служил дьяконом. В понтификат Формоза под действием интриг тускулумского графа Теофилакта (отца Марозии) церковь разделилась на враждующие партии. Результатом этого противоборства стал печально известный Трупный синод (897), в подготовке и проведении которого Сергий принимал деятельное участие.

После смерти Теодора II партия сторонников покойного Формоза избрала папой Иоанна IX, а партия его противников — Сергия. На несколько лет первая партия возобладала, и Сергий был вынужден удалиться в ссылку. Когда в 903 году антипапа Христофор изгнал из Рима законного папу Льва V, Сергий заручился поддержкой влиятельнейшего патриция Альбериха и овладел Римом. Христофор и Лев были схвачены и удавлены.

При Сергии граф тускулумский Теофилакт стал буквальным диктатором папского Рима и использовал понтифика как марионетку для расширения своих владений. Что до папы, то он разворошил церковные несогласия, объявив всех пап после Стефана VI (VII) антипапами и провозгласив действительность постановлений Трупного синода. При нём была возобновлена рухнувшая во время преступного синода Латеранская базилика. Папа Иоанн XI считается его с Марозией внебрачным сыном.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора