Поделиться:

О знаменитости

Андре Дюнуайе де Сегонзак: биография


Андре Дюнуайе де Сегонзак биография, фото, истории - французский художник, график и иллюстратор

французский художник, график и иллюстратор

В 1900 году А. Сегонзак поступает в парижскую Школу изобразительного искусства. В 1903 он становится учеником в художественной мастерской Люка-Оливье Мерсо. В 1907 году он учится у Жан-Поля Лорана и посещает Академию Ла Паллетт на Монпарнасе. Впервые рисунки Сегонзака публикуются в 1908 году в журналах «Ла Гранд Ревью» и «Ле Темуан». В том же году состоялась его первые выставки в парижских Осеннем салоне и Салоне Независимых. Свои картины художник пишет в реалистической манере.

За несколько лет перед Первой мировой войной Сегонзак снимает дом близ Сен-Тропе и пишет там в летние месяцы пейзажи. Любовь к ландшафтам южной Франции художник сохраняет на всю жизнь. В 1910 году мастер знакомится с модельером Полем Пуаре и с художниками Максом Жакобом, Раулем Дюфи и Морисом де Вламинком. В период между 1910 и 1914 годами художник много путешествует; он посещает Италию, Испанию и Северную Африку, интересуется танцами, которые старается отобразить на холсте. По время Первой мировой войны Сегонзак служит с 1914 по 1918 год в пехотных частях французской армии. Его многочисленные военные зарисовки имеют не только художественную, но и историческую ценность.

После окончания войны художник участвует в многочисленных выставках, в том числе и в Парижских салонах. В 1920 году происходит выставка его работ в Лондоне. В 1921 он заводит знакомство с Полем Валери, Жаном Кокто и Леоном-Полем Фаргом; с 1930 года — Сегонзак дружен с Андре Дереном. В 1928 году он совершает выставочное турне по США, завершившееся полным успехом. В 1933 мастер удостаивается премии фонда Карнеги в Питтсбурге, в 1934 году он завоёвывает премию на венецианском биеннале. В 1938 проходит выставка его полотен в Чикаго, в 1939 — в Лондоне, в 1949—1950 годах — в Париже и Базеле, в 1951 — в Женеве, в 1959 — в Королевской академии в Лондоне. В том же году А. Сегонзак участвует в выставке современного искусства documenta II в Касселе. В 1969 году вновь следует выставка в Лондоне, а в 1972 — в Париже. После окончания Второй мировой войны художник занимается в основном абстрактной графикой.

В 1947 году А. де Сегонзак становится членом британской Королевской академии. С 1948 года он — член-корреспондент Королевской академии Бельгии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора