Поделиться:

О знаменитости

Грэхем Вивиан Сазерленд: биография


Грэхем Вивиан Сазерленд биография, фото, истории - английский художник, работавший в областях экспрессионистской, абстрактной и сюрреалистической живописи

английский художник, работавший в областях экспрессионистской, абстрактной и сюрреалистической живописи

Жизнь и творчество

Г.Сазерленд родился в семье лондонского адвоката. Учился в колледже Эпсом (1914—1918), а затем 3 года на железнодорожного инженера при компании Midland Railway. В 1921 году поступает в лондонскую Школу искусств Гольдсмита. В период с 1921 по 1933 год Сазерленд занимается почти исключительно гравюрой, различными её видами. В 1923 году он публикует свои первые графические работы и презентирует их на выставке в Королевской Академии в Лондоне. В 1925 становится членом Королевского общества графиков (исключён в 1933 году). В 1933 Сазерленд приезжает в графство Пембрукшир (в Уэльсе), которое художник считал идеальным для писания пейзажей. Здесь он также создаёт иллюстрации галлюцинационного характера под влиянием работ Уильяма Блейка и его ученика Сэмюэла Палмера.

В 1926 году Г.Сазерленд принимает католицизм. 29 декабря того же года он женится на Кэтлин Бэрри, своей соученице по Школе Гольдмана. Чтобы прокормить семью, Сазерленд работает учителем рисования в школе Кингстона, а затем преподаёт технику графики в Школе искусств в Челси. Создаёт также коммерческие плакаты, рисунки для тканей и керамических изделий. С 1931 года, в связи со слабым спросом на графические работы, художник всё больше своего времени посвящает живописи. В 1936 году Сазерленд с женой переезжают в Троттисклифф. В 1938 состоялась первая выставка его картин в лондонской галерее Розенберг и Гельфт. С началом Второй мировой войны Г.Сазерленд, как и другие талантливые английские мастера живописи и скульптуры (Поль Нэш, Стэнли Спенсер, Генри Мур) был мобилизован как «военный художник» на период с августа 1940 года и до окончания войны в 1945. За этот период Сазерленд, работая в Лондоне, в отдалённых графствах Англии и во Франции, создаёт большое количество акварелей, зарисовок пером и карандашом; талант его под воздействием увиденного на войне созревает. В конце войны Сазерленд создаёт свои первые композиции Кусты терновника и Колючие головы. В 1944 году художник получает заказ от каноника церкви Св. Матвея в Нортгемптоне на украшение её интерьера. Сазерленд создаёт там полное трагики изображение распятого Христа.

Весной 1947 года Г.Сазерленд совершает своё первое путешествие по южной Франции, где он посещает музей Пикассо в Антибе и лично знакомится с Пикассо и Матиссом. Пейзажи Лазурного побережья произвели на художника сильное впечатление. В последующие годы он проводит много времени на французском Средиземноморье, где много работает. В 1949 году Г.Сазерленд пишет первый из многочисленных созданных им портретов — писателя У.Сомерсет Моэма. В том же году мастер становится членом Директориума лондонской галереи Тейт. В сентябре 1950 он впервые посещает Венецию. На венецианском Биеннале в 1952 году в британском павильоне была организована выставка работ Г.Сазерленда. В 1950 — 1960-х годах художник проводит зимние месяцы в Англии, а остальное время года — в Ментоне, где у него есть соббственная Ville Blanche, летом же работает в своей мастерской в Венеции. С 1952 по 1961 год Сазерленд выполняет заказ по изготовлению большого гобелена Христос Во Славе для восстановленного из руин после войны кафедрального собора в Ковентри. В этот период художник пишет также многие из созданных им портретов, в том числе портрет Уинстона Черчилля (1954), который бал позже уничтожен по требованию супруги премьер-министра. Эскизы для этого портрета, тем не менее, сохранились.

В 1965 году Музей современного искусства в Турине (Galleria d’Arte Moderna) организует первую полную выставку созданных Г.Сазерлендом работ.

Грэхем В.Сазерленд в 1960 году был награждён британским Орденом Заслуг. С 1962 года он — почётный доктор Оксфордского университета.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора