Поделиться:

О знаменитости

Николай Константинович Рушев: биография


Николай Константинович Рушев биография, фото, истории - русский советский театральный художник, отец Нади Рушевой
12 июня 1918 - 23 октября 1975

русский советский театральный художник, отец Нади Рушевой

Биография

Николай Константинович Рушев родился в Тамбове в семье оперного певца Константина Рушева и преподавательницы словесности Клавдии Рушевой (Лебедевой). Детство Константина Рушева прошло в Москве.

Он окончил Московский текстильный институт, в 1945 году был приглашён в Тувинский музыкально-драматический театр в качестве художника. Там он познакомился с балериной Натальей Ажикмаа. Осенью 1946 года состоялась их свадьба. В 1948 году Константин Рушев был откомандирован в Сталинабад, где он был назначен художником постановщиком в Русском драматическом театре. Его жена поступила в труппу в Таджикского театра оперы и балета имени С. Айни.

В 1950 году семья Рушевых была направлена в Монголию, где в Улан-Баторе Наталья Ажикмаа-Рушева стала работать педагогом-балетмейстером, а Николай Рушев театральным художником. 31 января 1952 года у них родилась дочь, которую они назвали Найдан. Летом 1952 года они переехали в Москву. Наталья Ажикмаа-Рушева оставила балет и занималась воспитанием дочери, Николай Рушев работал на Центральном телевидении художником в редакции театральных постановок. После смерти дочери в 1969 году Николай Рушев занимался организацией выставок её рисунков, совместно с Г. В. Панфиловым подготовил альбом её рисунков. Он также писал книгу на основе своих заметок. После завершения работы он попал в больницу, где был диагностирован рак.

ДШИ им. Нади Рушевой - Я живу жизнью тех, кого рисую....mp4



Все видео

23 октября 1975 года он скончался. Похоронен на Покровском кладбище рядом с дочерью.

Память

Написал рукопись воспоминаний «Последний год Надежды». Более четверти века пролежала рукопись дома у Рушевых в их московской квартире, где единственной хранительницей осталась Наталья Ажикмаа-Рушева. В юбилейный для Нади Рушевой год её мама любезно предоставила возможность газете «Центр Азии» впервые опубликовать отрывки из этого дневника.

Комментарии

Дмитрий Кузнецов 2016-03-29 00:24:43

У Николая Рушева великолепные рисунки. Взять хотя бы оформление сказки С.Тока "Легенда о Бокту-Кирише и Боора-шээлей его рисунками. Это просто шедевры. Но как художника Н.Рушев нигде не фигурирует на просторах интернета. Н.Рушев упоминатеся вскользь, только как отец Нади Рушевой. Это несправедливо. Этот художник заслуживает большего внимания.

Дмитрий Кузнецов 2016-03-29 00:24:01

У Николая Рушева великолепные рисунки. Взять хотя бы оформление сказки С.Тока "Легенда о Бокту-Кирише и Боора-шээлей его рисунками. Это просто шедевры. Но как художника Н.Рушев нигде не фигурирует на просторах интернета. Н.Рушев упоминатеся вскольз, только как отец Нади Рушевой. Это несправедливо. Этот художник заслуживает большего внимания.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора