Поделиться:

О знаменитости

Йоганн Мориц Ругендас: биография


Йоганн Мориц Ругендас биография, фото, истории - немецкий художник XIX века из семьи

немецкий художник XIX века из семьи

Биография

Обучался искусству живописи сначала у отца, затем у семейного друга Альберта Адама, затем в Мюнхенской академии искусств. В возрасте 19 лет в качестве иллюстратора принял участие в бразильской экспедиции барона Лангсдорфа. После конфликта с Лангсдорфом в 1825 г. вернулся в Европу, где в Париже познакомился с А. фон Гумбольдтом, на которого произвела впечатление серия посвящённых Бразилии картин и рисунков Ругендаса и который на длительное время стал другом и покровителем Ругендаса. При содействии Гумбольдта Ругендас опубликовал книгу «Живописное путешествие в Бразилию» («Voyage pittoresque dans le Br?sil»), содержавшую 100 его литографий. В 1829/1830 гг. обучался живописи в Италии. В 1831 г. предпринял новую поездку в Америку, на этот раз на собственные средства. В этот раз он провёл три года в Мексике.

Из Мексики он направился в Чили, где странствовал в течение 8 лет, занимался изучением местной культуры и этнографии. Поскольку он серьёзно заинтересовался культурой индейцев, он отправился на юг континента, который вплоть до 2-й половины XIX века оставался почти нетронутым европейскими колонизаторами, где занимался зарисовкой местного населения и оставил подробные записи о местной культуре и образе жизни.

В 1847 г. Ругендас посетил Перу, Аргентину, Уругвай и вновь Бразилию. В марте 1847 г. он прибыл в Англию.

В Париже Ругендас безуспешно пытался продать свои произведения. На работы обратил внимание король Баварии Людвиг I, который в 1848 г. приобрёл его работы, посвящённые американскому континенту, в целом 3353 работ — масляные эскизы, акварели, карандашные зарисовки — в обмен на ежегодную ренту. По ходатайству Гумбольдта король Пруссии Фридрих Вильгельм IV пожаловал ему Орден Красного Орла 3-го класса.

29 мая 1858 г. Ругендас умер от разрыва аорты.

Стиль

Особенность работ Ругендаса состояла в том, что он сначала выполнял детальный карандашный эскиз с примечаниями, касающимися дальнейшей раскраски, и затем делал эскиз маслом. Комбинируя этот рабочий материал, он выполнял более подробные эскизы маслом, и, наконец, готовую масляную картину с прорисованными деталями. Ругендас любил писать пейзажи на пленере, и зарисовал множество различных ландшафтов.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора