Поделиться:

О знаменитости

Гай Орландо Роуз: биография


Гай Орландо Роуз биография, фото, истории - американский художник, один из крупнейших представителей калифорнийского импрессионизма
03 марта 1867 - 17 ноября 1925

американский художник, один из крупнейших представителей калифорнийского импрессионизма

Жизнь и творчество

Ги Роуз родился в семье калифорнийского сенатора Леонарда Джона Роуза и вырос на ранчо отца. В 1876 году вследствие несчастного случая на охоте был ранен братом выстрелом в лицо. Во время длительного лечения начал рисовать акварелью и маслом. В 1884 году Роуз оканчивает Высшую школу в Лос Анжелесе и поступает в Калифорнийскую школу дизайна в Сан-Франциско. С сентября 1888 года он учится в парижской Академии Жюлиана, вместе с Ж.-Ж. Лефевром и Ж.-П. Лораном. В 1888-89 годах получает стипендию Академии Делаклюз. В 1890 году художник впервые выставляет свои работы в Парижском Салоне; этой выставке следуют другие в 1891 и в 1894 годах.

В 1891 году Роуз возвращается в США и из-за отравления свинцом на время оставляет масляную живопись. Он живёт в Нью-Йорке, работает преподавателем и иллюстратором в бруклинском институте Пратта. В 1893-94 и в 1899 годах Роуз совершает поездки во Францию, живёт в Париже, покупает сельский дом в Живерни. В 1900 художник снова приезжает в Париж, зиму же этого года проводит в Алжире, где много и плодотворно работает. В 1901 году он завоёвывает на Всемирной выставке в Буффало бронзовую медаль.

С 1904 по 1912 год Ги Роуз и его жена Этель живут и работают в колонии художников в Живерни. В его живописи из этого периода чувствуется сильное влияние творчества Клода Моне, бывшего другом и учителем Роуза. В 1910 году живописец участвует в нью-йоркской выставке художников «группы Живерни» (вместе с Л. С. Паркером и Ричардом Миллером). В 1913—1914 супруги Роуз живут в Наррангансетте, штат Род-Айленд, где рисуют и преподают. В 1914 Роуз, в связи с ухудшением состояния здоровья, возвращается в Калифорнию. Здесь он участвует во Всемирной выставке в Сан-Франциско 1915 года и завоёвывает на ней серебряную медаль. Затем преподаёт в Школе искусств Стикни в Пасадене, и возглавляет эту школу в 1919—1921 годах. В 1921 году Г.Роуз перенёс инсульт, от последствий которого позднее скончался.

Галерея

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора