Поделиться:

О знаменитости

Беттино Рикасоли: биография


Беттино Рикасоли биография, фото, истории - барон, итальянский политик и государственный деятель, дважды становился премьер министором Италии, причём, оба раза его сменял придерживающийся левых взглядов Урбано Раттацци

барон, итальянский политик и государственный деятель, дважды становился премьер министором Италии, причём, оба раза его сменял придерживающийся левых взглядов Урбано Раттацци

Биография

Беттино Рикасоли родился в провинции Тоскана в городе Флоренция.

Беттино занимался сельским хозяйством в своем родовом имении Бролио, близ города Сиены, но после вступления Пия IX на папский престол выступил на поприще общественной деятельности и скоро сделался признанным лидером умеренно-либеральной партии в Тоскане. Рикасоли предложил великому герцогу Леопольду Второму план реформ, делая акцент на свободе слова, но план Беттино не был принят.

Розднее Рикасоли был избран гонфалониером (мэром) Флоренции. В 1848 году избирается депутатом в тосканскую палату. Одновременно с депутатской деятельностью Беттино Рикасоли основал газету «Patria». В 1849 году он был членом временного правительства, но обманул общие ожидания, став на сторону не республиканцев, а сторонников реставрации Леопольда II.

Когда реставрация состоялась, но направление деятельности правительства оказалось не соответствующим желаниям Рикасоли, он, на некоторое время самоустранился от политики. Однако, в 1857 году Бенито опять начал принимать деятельное участие в публицистике и вновь пытался повлиять лично на великого герцога, убеждая его заключить союз с Пьемонтом и восстановить конституцию.

В 1859 году Рикасоли, после 6егства Леопольда, был главой временного правительства и способствовал включению Тосканы в состав Италии. Когда оно совершилось, Виктор Эммануил II назначил его генерал-губернатором Тосканы.

С 1860 году он был депутатом в итальянском парламенте.

После смерти Камилло Бензо ди Кавура Рикасоли составил министерство, в котором взял себе портфель иностранных дел, временно также военный и потом внутренних дел; кабинет продержался 9 месяцев (1861—1862) и уступил место более умеренному кабинету Урбано Раттацци.

С 1866 по 1867 годы Рикасоли вновь был первым министром и провел войну с Австрией; во время войны он противился всяким планам сепаратного, отдельно от Пруссии, мирного договора с Австрией. Когда составленный им проект реформ, в состав которых входила децентрализация управления, разбился, Рикасоли вновь вышел в отставку и вновь его сменил Раттаци.

В палате он продолжал держаться умеренно правых взглядов, но в 1876 году, вместе с левой, голосовал против Марко Мингетти, чем вызвал его падение. С тех пор он жил преимущественно в своем имении, воздерживаясь от участия в публичной деятельности.

Библиография

Переписка Беттино Рикасоли опубликована во Флоренции в 1886—1895 гг.: «Lettere e documenti del b. В. R.». См. Passerini, «Genealogia e storia della famiglia R.» (Флоренция, 1861); «Gotti, Vita del barone B. R.» (Флоренция, 1894).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора