Поделиться:

О знаменитости

Урбано Раттацци: биография


Урбано Раттацци биография, фото, истории - итальянский политик и государственный деятель, дважды избирался премьер-министром Италии, причём оба раза сменял на этом посту умеренно «правого» Беттино Рикасоли

итальянский политик и государственный деятель, дважды избирался премьер-министром Италии, причём оба раза сменял на этом посту умеренно «правого» Беттино Рикасоли

Родился в Северной Италии в городе Алессандрия. Отец Раттацци был секретарем совета юстиции в Пьемонте, а дядя участвовал в конституционной александрийской джунте 1821 года.

Урбано Раттацци получил юридическое образование в Турине и приобрел громкую известность как адвокат.

В 1848 году избран был депутатом в туринский парламент, занял место среди либералов и «патриотов», стал во главе «левой» партии, способствовал падению министерства Бальбо, получил должность министра народного просвещения, при Винченцо Джоберти сделался министром внутренних дел, вслед за тем премьер-министром.

После поражения войск Карла Альберта в сражении при Новаре вышел в отставку и, разойдясь с левой партией, организовал партию левого центра, которой долгое время руководил.

В 1852 году состоялось соглашение между Раттацци и Камилло Бензо ди Кавуром, известное в парламентских летописях Пьемонта под именем первого «connubio» Кавура; результатом этого соглашения было избрание Урбано президентом палаты. В 1854 году Урбано получил портфель министра юстиции в кабинете Кавура, а с 1855 по 1858 год был министром внутренних дел.

В течение этого времени он провел в Италии ряд важных реформ (уничтожение некоторых монашеских орденов и общин, преобразование уголовного кодекса, отмена смертной казни за политические преступления и др.). Вышел из министерства вследствие несогласия с иностранной политикой Кавура (он не сочувствовал сардинско-французскому союзу).

После отставки Кавура в 1859 году (после Виллафранского мира) сформировал кабинет, который пал в следующем году. Раттацци противился отдаче Франции Ниццы и Савойи, но позднее был сторонником союза с Францией.

В марте 1862 года он вновь сформировал кабинет, но излишняя симпатия к Франции и противодействие походу Гарибальди на Рим (закончившемуся битвой при Аспромонте) вызвали его падение в августе того же года.

С апреля по октябрь 1867 года Урбано Раттацци вновь был главой кабинета, который вел себя крайне двусмысленно по отношению к Джузеппе Гарибальди, вновь предпринявшему поход на Рим, и чрезмерно угоднически по отношению к Наполеону III, симпатии к которому у Раттацци значительно возросли со времени его женитьбы в 1864 году на родственнице Наполеона III Марии Летиции Бонапарт Вейз, которая будучи в опале в Париже вынужденно проживала в Савойе.

Репутация Урбано Раттацци как государственного чиновника была подорвана слабостью его характера и отсутствием твердых взглядов.

Урбано Раттацци был одним из блестящих ораторов палаты. Речи его издал Скорацци (Рим, 1876—80). См. Morelli, «Urbano R., sagio politico» (Падуя, 1874); M-me Rattazzi, «R. el son temps» (II, 1881—1887).

Урбано Раттацци скончался 5 июня 1873 года в городе Фрозиноне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора