Поделиться:

О знаменитости

Ризположенский, Рафаил Васильевич: биография


Ризположенский, Рафаил Васильевич биография, фото, истории - учёный-почвовед, хранитель Казанского городского музея, один из руководителей и идеологов казанского правомонархического
День рождения 14 мая 1862

учёный-почвовед, хранитель Казанского городского музея, один из руководителей и идеологов казанского правомонархического

Происхождение, молодые годы

Отцом Р. В. Ризположенского являлся священник Николаевской церкви села Солониково Костромского уезда Костромской губернии Василий Иванович (Иоаннович) Ризположенский (выпускник 2-го отделения Костромской духовной семинарии (КосДС) 1856 г.).

Сохранились косвенные свидетельства о том, что первоначально Р. В. Ризположенский пошёл по стопам своего отца и также обучался в КосДС. В ряде документов упоминается «Свидетельство об окончании курса 4 классов Костромской Духовной Семинарии» за № 510, выданное Р. В. Ризположенскому 18 (30) ноября 1880 г., однако других сведений о его обучении в КосДС не обнаружено. Кроме того, среди выпускников 1890 г. той же семинарии фигурирует Николай Ризположенский, который, предположительно, являлся Р. В. Ризположенскому близким родственником (возможно, младшим братом).

Чем Р. В. Ризположенский занимался и где жил до 1885—1886 гг. доподлинно не известно. Но служить по духовной линии он, по каким-то причинам, не пошёл, оставаясь при этом верующим православным человеком. Из «удостоверения», выданного 14 (26) августа 1886 г. Спасским уездным исправником, следует, что Р. В. Ризположенский с 15 (27) января 1885 г. и «по настоящее число» проживал в селе Салманы Спасского уезда Казанской губернии. В окрестности этого села Р. В. Ризположенский «делал экскурсии с ботаническою целью», итогом которых стало небольшое исследование «Цветковые растения окрестностей с. Салман, Спасского уезда, Казанской губернии», опубликованное в Казани в 1887 г.

В дальнейшем основным местом его проживания стала Казань. Возможно, какое-то время Р. В. Ризположенский зарабатывал себе средства к существованию трудом приказчика, на что, в частности, указывает выданное ему 4 (16) сентября 1886 г. Казанской городской управой «приказчичье, второго класса» свидетельство. Согласно отзывам Казанского полицмейстера, Р. В. Ризположенский был «поведения хорошего и ни в чём предосудительном не замечался».

При этом какое-то время у Р. В. Ризположенского существовала неопределённость по части сословной идентификации. Первоначально он фигурировал в документах как «сын священника». Справкой, выданной 3 (15) февраля 1894 г. Костромской Духовной Консисторией, подтверждалось, что Р. В. Ризположенский, «на основании Высочайше утверждённого мнения Государственного Совета 26 Мая 1869 г. и 15 Марта 1871 г., принадлежит по рождению своему к званию потомственного гражданства и может пользоваться всеми правами, сему званию присвоенными».

Учёба, научно-исследовательская деятельность по линии «ОЕ при ИКУ»

26 августа (7 сентября) 1886 г. Р. В. Ризположенский подал ректору Императорского Казанского Университета (ИКУ) Н. А. Кремлёву «покорнейшее прошение» о допущении к слушанию «в качестве постороннего слушателя» на физико-математическом факультете (по разряду естественных наук) курсов профессоров А. М. Зайцева (будущего президента «Русского физико-химического общества»), барона Ф. Ф. Розена, Н. В. Сорокина и Н. М. Мельникова.

Выбор в качестве преподавателей хорошо известных в своей области (химии, минералогии, ботанике, зоологии) исследователей, свидетельствовал о том, что Р. В. Ризположенский уже достаточно ясно представлял будущий род своих занятий и был в курсе трудов наиболее авторитетных казанских научных специалистов. Показательно и то, что эти курсы представляли собой исключительно практические занятия, в связи с чем можно также предположить, что теорией к тому времени он уже овладел самостоятельно.

Будучи допущенным к слушанию лекций, Р. В. Ризположенский, согласно сохранившимся документам, проучился в качестве «постороннего слушателя» в ИКУ с первого полугодия 1886/1887 по первое полугодие 1888/1889 академического года. При этом, помимо означенных учёных, в качестве его преподавателей выступали профессора Ф. М. Флавицкий, Н. Ф. Леваковский, А. А. Штукенберг.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора