Поделиться:

О знаменитости

Александр Иванович Рибопьер: биография


Александр Иванович Рибопьер биография, фото, истории - российский государственный деятель, действительный тайный советник, масон
20 апреля 1781 - 24 мая 1865

российский государственный деятель, действительный тайный советник, масон

Биография

Начало государственной службы

Происходил из итальянского рода, представители которого с XVI века проживали в кантоне Ваадт в Швейцарии. Восприемником его при крещении был малолетний тогда великий князь Александр Павлович. Образование получил домашнее. Когда Рибопьеру минуло 9 лет, ему был взят в гувернёры старик француз Лебо, и он стал посещать Эрмитажные собрания. Ребёнок был необыкновенно красив; все ласкали его при дворе, куда часто водил его с собой отец, бывший в числе приближённых Императрицы Екатерины II. При рождении был зачислен сержантом в лейб-гвардию Семёновского полка. В 1785 г. Екатерина II пожаловала его вахмистром в Конную гвардию. Император Павел, вступив в должность гроссмейстера ордена св. Иоанна Иерусалимского, назначил одним из четырёх оруженосцев Рибопьера, продолжавшего и действительную службу в Конном полку, на которую поступил в 1798 году корнетом. В феврале 1799 г. он был назначен флигель-адъютантом Государя. В феврале же 1799 г. Был пожалован императором Павлом в действительные камергеры, а 13 июня назначен в посольскую миссию в Вену сверх штата. В Вене даже жил в доме графа А. К. Разумовского, а когда последний, после поражения Римского-Корсакого, был отозван из Вены, Рибопьер поехал в Петербург. Граф Ф. В. Ростопчин, управлявший в то время Коллегией Иностранных Дел, приказал допустить Рибопьера в Архив, чтобы он мог ознакомиться с прежними договорами и изучить историю иностранных сношений нашего двора. Скоро, однако, он был исключён из службы, лишён камергерского ключа и Мальтийского креста и посажен в крепость. В день своего восшествия на престол Александр I возвращает ему прежнюю должность и отправляет вновь в Вену. Перед этим, 20 апреля 1801 г. Рибопьер был пожалован в действительные статские советники. В это своё пребывание в Вене он очень сблизился с графом А. К. Разумовским, который позднее сделал его своим душеприказчиком и завещал ему участь и судьбу своей жены.1 декабря 1804 г. Рибопьер был снова вызван в Россию и оставлен при Коллегии Иностранных Дел. Он был в то время одним из старших камергеров и, в отсутствии обер-камергера, представлял императору лиц, им принимаемых. В Войну 1806—1807 годов граф М. Ф. Каменский взял его с собой в армию. Рибопьер сделался сразу директором его канцелярии, его секретарём и компаньоном, начальником штаба, дежурным генералом. После того, как Камненский отпустил его, Рибопьер отправился к Бенигсену и сделал, в качестве дипломатического Комиссара при главнокомандующем, всю кампанию 1806-07 годов. С учреждением в 1810 г. Государственного Совета по плану Сперанского Рибопьер, по просьбе Министра Финансов Д. А. Гурьева, был перемещён во вверенное ему Министерство и принимал участие в работах по преобразованию различных частей финансового управления и по основанию общественного кредита. Он заведовал двумя отделениями Кредитного Департамента.

Деятельность в Смоленской губернии

21 мая 1816 г. он получил приказание немедленно ехать в Смоленск для председательствования в следственной Комиссии, которой было поручено доискаться 7 млн рублей, отпущенных правительством для ссуды обывателям Смоленской губернии по представлению князя Кутузова и расхищенных. Рибопьер сумел отыскать все розданные суммы и обнаружить злоупотребления, а также привлечь к ответственности чиновников в 10 уездах. Труды эти были оценены Комитетом Министров и Рибопьер был награждён орденом св. Владимира 3-ей степени. Вскоре, 21 мая 1816 года, он был опять назначен председателем Комиссии, учреждённой в Смоленске для проверки отчётов в суммах и ведомостей о хлебе, употреблённых в пособие разорённым от войны обывателям.

Деятельность в Государственных Банках

По представлению Гурьева, ему Высочайше поручено было учредить Государственный Коммерческий Банк, и 16 августа 1817 г. Рибопьер был назначен управляющим этим Банком. Он учредил Отделения этого Банка во всех главных городах Империи: Москве, Риге, Одессе, Астрахани и Н. Новгороде (на время ярмарки). Вскоре он был назначен Председателем Заёмного Банка и, таким образом, стал во главе всех правительственных кредитных установлений, исключая Ломбардов и Приказов Общественного Призрения. Он старался облегчить финансовые обороты частных лиц и тем самым упрочил благосостояние вверенных ему учреждений. За полезную деятельность был награждён, 21 августа 1818г., чином тайного советника и орденами св. Анны 1-й степени (25 июня 1819 г.) и св. Владимира 2-й степени (12 августа 1821 г.). 4 января 1822г. был командирован в Одессу для устроения черты порто-франко.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора