Поделиться:

О знаменитости

Резников Арон Наумович: биография


Резников Арон Наумович биография, фото, истории - советский и российский учёный
31 мая 1915 - 02 октября 1999

советский и российский учёный

Биография

Арон Резников родился в местечке Толочин под Минском в семье будущего учёного Наума Резникова, в ту пору студента механического отделения Варшавского политехнического института.

В 1928 году семья переезжает в Харьков, где Арон закончил семилетнюю школу и машиностроительный техникум. В 1932 году он поступил, а в 1938 году — с отличием окончил Харьковский механико-машиностроительный институт, работал инженером-технологом на харьковском заводе текстильного машиностроения им. Т. Г. Шевченко.

В октябре 1939 года поступил в аспирантуру Харьковского механико-машиностроительного института. В октябре 1941 года был эвакуирован в Алма-Ату, где работал сначала главным инженером учебно-производственных мастерских Казахского сельскохозяйственного института, а с 1943 года — главным инженером Отдельной конструкторской группы Наркомата Обороны CCCP, занимавшейся разработкой новых конструкций бронетанковой техники

В 1944 году вместе с семьёй переезжает в Куйбышев, где восстанавился в аспирантуре Куйбышевского индустриального института и в в 1945 году защитил кандидатскую диссертацию. Работал в Куйбышевском индустриальном институте, где прошёл путь от ассистента до декана механического факультета. После защиты в 1957 году докторской диссертации по теме «Температурное поле и тепловые потоки при резании металлов» и возглавил кафедру «Металлорежущие станки и инструменты».

В 1967 году возглавил только что созданный Тольяттинский политехнический институт, бывший до этого филиалом Куйбышевского политеха, а также стал заведующим кафедры «Резание, станки и инструменты» в созданном институте. Он стал первым доктором наук в Тольятти. В 1979 году он оставил пост ректора и сосредоточился на научной работе.

Скончался в 1999 году. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

Деятельность

Арон Резников внёс значительный вклад в становление и развитие теории тепловых процессов при резании материалов лезвийными, абразивно-алмазными режущими инструментами. Им было создано новое направление в теории механической обработки материалов — теплофизика резания.

За годы работы он опубликовал более, чем 240 работ, из которых 11 монографий. Им было подготовлено более 60 кандидатов наук.

Память

  • В его честь проводится Международная научно-техническая конференция «Резниковские чтения».

Звания и награды

  • За особые заслуги перед городским сообществом 30 мая 1995 года Резникову Арону Наумовичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Тольятти».
  • Был удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники России».
  • Награжден орденами и медалями СССР, среди которых орден «Знак Почёта» и медаль «За доблестный труд», а также рядом медалей ВДНХ СССР.

Библиография

  • Абразивная и алмазная обработка материалов. Справочник / А. Н. Резников. — М.: Машиностроение, 1977. — С. 392. — 36 000 экз.
  • А. Н. Резников Основы расчёта тепловых процессов в технологических системах : Учеб. пособие. — Куйбышев: Куйбышевский авиационный институт, 1986. — 92 с.
  • А. Н. Резников, Л. А. Резников Тепловые процессы в технологических системах: Учебник для машиностроительных специальностей вузов. — М.: Машиностроение, 1990. — 287 с.
  • А. Н. Резников Теплофизика процессов механической обработки материалов. — М.: Машиностроение, 1981. — С. 279.
  • А. Н. Резников, Л. А. Резников, М. А. Шатерин, В. С. Кунин Обработка металлов резанием с плазменным нагревом. — М.: Машиностроение, 1986. — С. 232.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора