Поделиться:

О знаменитости

Мацей Радзивилл: биография


Мацей Радзивилл биография, фото, истории - князь, философ, финансист

князь, философ, финансист

Биография

Князь Мацей Радзивилл родился в 1961 году. Окончил университеты в Варшаве и Америке. По первой специальности философ. По этой специальности преподавал в Варшавском университете. Вторая его специальность - финансист (работал в банке). Сегодня он – исполнительный директор одной из компаний в Варшаве , которая занимается модернизацией Польской железной дороги.

За многие годы ему удалось приобрести на аукционах по всему миру многие вещи и семейные реликвии, которые в разные времена принадлежали Радзивиллам. Он подарил музею Несвижского замка гравюры из собственной коллекции. В октябре 2009г. Мацей передал семь цифровых копий работ из личной коллекции (все копии выполнены на холсте и не специалисту их почти не отличить от оригинала).

В роду Радзивиллов он - шестой Мацей по счёту. Сам является потомком Радзивилла Сиротки в 14-м колене(Радзивилл Сиротка заложил Несвижский замок и построил костёл Божьего Тела в Несвиже). Сегодня Мацей Радзивилл в некотором роде – глава рода, он объединяет сегодня всю семью. Своим родственникам подчёркнуто напоминает:

«Каждый Радзивилл должен побывать в Несвиже!»

Жена – Анна Радзивилл - прямой потомок Миколая Радзивилла Чёрного в 15 колене. В 2008г., в Дубинках, недалеко от Вильнюса, где издавна жили Радзивиллы, в костёльной усыпальнице обнаружили человеческие останки. По предположениям учёных – это были останки самого Миколая Радзивилла Чёрного. Учёные обратились с просьбой к Анне Радзивилл, чтобы сравнить её ДНК, как прямого потомка, с ДНК найденных останков, и их предположения оправдались.

От брака с Анной у них пятеро детей, младшая из которых – Эльжбетта (2007 г.р.). Одного из сыновей зовут так же, как и отца – Мацей. Своих детей воспитывает, следую французской поговорке: “Noblesse oblige” (шляхетство (дворянство) обязывает).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора