Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Петрович Пожарский: биография


Дмитрий Петрович Пожарский биография, фото, истории - русский военный и государственный деятель

русский военный и государственный деятель

Биография

Сын Петра Тимофеевича Щепы Пожарского, брат Романа Пожарского. В тверской земле владел вотчиной Кушалино.

В 1612 году отправлен Дмитрием Михайловичем Пожарским во главе войска в Ярославль, чтобы не допустить Андрея Просовецкого соединиться там с казаками Ивана Заруцкого. Успев прийти в Ярославль раньше Просовецкого, Дмитрий Петрович Лопата захватил казаков и посадил их в тюрьму. Вслед за тем он был послан на Пошехонье, где тоже побил и взял в плен много казаков, а оттуда отправился в Кашин, в погоню за предводителем казаков Толстым, бежавшим к Дмитрию Черкасскому.

При походе Дмитрия Михайловича Пожарского под Москву, для освобождения её от поляков, передовым отрядом начальствовал Дмитрий Петрович Лопата. Опасаясь пагубного влияния на этот отряд своевольных казаков, не признававших никакой дисциплины, Дмитрий Михайлович Пожарский велел Лопате стать у Тверских ворот и, не соединяясь с московским ополчением, действовать самостоятельно. Заруцкий недоброжелательно отнёсся к шедшему из Ярославля ополчению и послал казаков перенять дорогу Лопате, с приказанием постараться убить его. Замысел этот, однако, не удался, — и казаки были обращены в бегство. Прежде чем направиться к Москве, Дмитрий Михайлович Пожарский пошёл с войском в Троице-Сергиев монастырь и, получив благословение игумена Дионисия, пригласил келаря Авраамия Палицына находиться при своём отряде. Рознь, существовавшая между главными предводителями земского ополчения, могла иметь гибельные последствия, так как поляки одерживали верх, а казаки Трубецкого не хотели помогать Пожарскому. 24 августа 1612 года Дмитрий Михайлович Пожарский был в весьма затруднительном положении и послал Дмитрия Петровича Лопату к Авраамию Палицыну, служившему в то время молебен у Ильи Обыденного, с просьбой подействовать на казаков. Если верить «Сказанию» Авраамия Палицына, его слёзы и мольбы подействовали на казаков, и они пришли на помощь Дмитрию Петровичу Пожарскому.

В 1614 году Дмитрий Петрович Лопата, будучи воеводой в Самаре, отправил два стрелецких приказа под Астрахань, на помощь терским и астраханским служилым людям, против Заруцкого. Прежние самарские воеводы собирали в казну по 500 pублей в год, а Лопата собрал 12 тысяч рублей. Во время его воеводства в Самаре, у него, как видно из его челобитной царю Михаилу Фёдоровичу, безвинно отняли его вотчину село Козарь в Рязанском уезде, пожалованную ему «за его службишку, и за кровь, и за Московское очищение».

В 1615 году, в то время, как Дмитрий Михайлович Пожарский сражался с Александром Лисовским, некоторые воеводы покинули города, а ратные люди разбежались. Когда Лисовский сжёг Перемышль и находился между Вязьмой и Можайском, а Дмитрий Михайлович Пожарский занемог, против Лисовского был послан Лопата. Не дойдя до Вязьмы, он, однако, воротился и стал на реке Угре. Царь Михаил Фёдорович велел ему идти в Можайск, но Лопата писал царю, что «ратные люди со службы разбежались, а которые и есть, и те бедны», и не пошёл в Можайск, несмотря на государев указ. Царь послал казакам денежное жалованье, а Лопату велел посадить в тюрьму в Можайске, а потом быть на службе.

В 1616 году Лопата отправлен царём в Суздаль против «воров», боярских холопов и всяких безымянных людей, которые называются казаками, жгут сёла и деревни, побивают до смерти и грабят, крестьян пытают, доведываясь, где их пожитки, и хотят идти по городам.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора