Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Мамстрюкович Черкасский: биография


Дмитрий Мамстрюкович Черкасский биография, фото, истории - ближний боярин и воевода московский

ближний боярин и воевода московский

Биография

Татарское имя его было Каншов-мурза; отец его — известный князь Мамстрюк Темрюкович Черкасский. Имя князя Дмитрия Мамстрюковича встречается впервые в 1600 (1601?) году, когда царь Борис Годунов дал ему Шереметевскую вотчину, деревню Иванисово с деревнями и с пустошами, 291 четь, в поместье.

Из времён Смуты и Московского разоренья сохранилось известие, что, когда после Ходынской битвы 25 июня 1608 года стали отъезжать от царя Василия Шуйского к Лжедмитрию II в Тушино стольники и стряпчие, и дворяне московские, и жильцы, и городовые дворяне, и дети боярские, и дьяки и всякие люди, то и стольник Дмитрий Мамстрюкович отъехал туда же вместе с Дмитрием Трубецким, Алексеем Сицким, Михаилом Бутурлиным и двумя Засекиными, хотя все они всего за несколько дней перед тем целовали крест «сидеть за дом Пресвятыя Богородицы». По-видимому, Черкасский был одним из самых ревностных приверженцев Лжедимитрия II, так как в 1610 году из московских знатных людей только он да Дмитрий Трубецкой остались при нём в Калуге. 11 декабря 1610 года самозванец был убит, и вскоре жители Калуги вынуждены были покориться королевичу Владиславу и принять его воеводу Юрия Трубецкого. Тогда Дмитрий Мамстрюкович оставил Калугу и 27 января 1611 года приехал к гетману литовскому Яну Сапеге, который выражал желание сражаться за православную веру в расчёте на то, что «кто будет на Московском государстве царём, тот и заплатит за его и прочих вольных людей заслуги».

Однако, в следующем 1612 году имя Черкасского встречается среди деятельных сподвижников Дмитрия Пожарского. Дмитрий Мамстрюкович послан был против гетмана Яна Ходкевича и побил его; выгнал казаков из Антониева монастыря в Бежецком уезде и из Углича. На жалованной грамоте Дмитрию Трубецкому, данной в 1613 году во время междуцарствия от Боярской думы, Василий Бутурлин приложил руку и за себя и за князя Дмитрия Черкасского, который, кажется, не умел писать: по крайней мере, и на грамоте об избрании на царство Михаила Фёдоровича Романова за него расписался князь Василий Туренин.

При новом царе Дмитрий Мамстрюкович был одним из виднейших боевых воевод во время продолжительной и ожесточенной борьбы Москвы с Польшей и Литвой. Ещё в 1613 году царь послал стольников и воевод Дмитрия Мамстрюковича да Михаила Бутурлина против польских и литовских людей и черкас; воеводы вытеснили неприятеля из Серпейских и Мещовских мест к Вязьме, а оттуда к Дорогобужу; самым замечательным событием этого года была осада города Белой, во время которой Бутурлин был опасно ранен в голову, так что Черкасский должен был один руководить действиями и в августе заставил город сдаться. За Бельскую службу царь прислал князю золотых и велел о его здоровье спрашивать. На место Бутурлина товарищем Черкасскому был назначен князь Иван Троекуров, и в августе же воеводам было приказано идти под Смоленск. Осада Смоленска тянулась до половины 1615 года и не привела к сдаче: недостаток в ратных людях и в провианте, и разные другие нестроения в русском войске были тому причиной. Несмотря на то, действия воевод были настолько удачны, что весною 1615 года царь прислал под Смоленск стольника спрашивать об их здоровье.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора