Поделиться:

О знаменитости

Валерий Фридрихович Писигин: биография


Валерий Фридрихович Писигин биография, фото, истории - писатель, историк

писатель, историк

Биография

Детство провел на Украине, в городе Гайсин Винницкой области. Среднюю школу окончил в Свердловске и там же — техническое училище при заводе им. Калинина.

В 1975—1977 гг. служил в Черёхе (Псков), в 104-м парашютно-десантном полку. После армии работал электромонтером в Свердловском театре юного зрителя, плотником-бетонщиком в Сургуте и на Северном Кавказе, в Кисловодске. С 1979 по 1993 год проживал в Набережных Челнах, республика Татарстан. Проработал девять лет дежурным слесарем на ТЭЦ КамАЗа.

В 1982 г. в Набережных Челнах основал политклуб, поставивший целью формирование гражданского общества и построение демократического государства.

1988—1993 гг. — президент Межрегиональной кооперативной федерации СССР. 1992—1993 гг. — заместитель президента Лиги предпринимателей и кооператоров РФ. 1988—1993 гг. — сопредседатель фонда им. Н. Бухарина. 1991—1993 гг. — основатель и главный редактор провинциального еженедельника «Континент», отстаивавшего интересы малого и среднего бизнеса. Автор многочисленных публикаций в центральной и провинциальной прессе.

В 1990 г. окончил Казанский государственный университет, специальность — историк. В 1988—1990 гг. выступал с докладами на общесоюзных и международных симпозиумах, научных конференциях в том числе в Германии, Франции, Бразилии.

В феврале 1992 г. избран в Совет Учредителей еженедельника «Московские Новости».

В 1992 г. входил в Президентский консультативный совет РФ.

В ноябре 1992 г. выступал с лекциями о реформах и развитии предпринимательства в российской провинции в Колумбийском, Принстонском, Техасском и Дюкском университетах США. В январе 1993 г. выступил с докладом «Будущее демократии в России» на конференции «Америка и Россия в будущем» (Вашингтон, США). В декабре 1994 г. участвовал в конференции «Куда нас ведет Россия?», организованной французским журналом «Le Monde diplomatique» (Le Mans).

В 1995—1996 гг. в составе избирательного штаба участвовал в избирательных кампаниях партии «Яблоко» и Г. А. Явлинского в Гос. Думу и на пост президента РФ.

В 1995—2001 гг. — публиковался в журналах «Новый Мир» и «Октябрь».

В 2001—2007 гг. исследовал послевоенное фолк-возрождение, результатом чего стали пять книг под общим названием «Очерки об англо-американской музыке 50-х и 60-х годов ХХ века».

В настоящее время работает над серией книг «Пришествие блюза».

Книги

  • Свободное предпринимательство: препоны и надежды. Сборник статей. Предисл. М. Я. Гефтера. — Ульяновск: Симбирская книга, 1992. ISBN 5-8426-0085-4
  • Опыт несостоявшегося советчика. — Пятигорск, 1993.

Статьи

Фотоочерки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора