Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Евгеньевич Охоцимский: биография


Дмитрий Евгеньевич Охоцимский биография, фото, истории - советский и российский учёный, создатель научной школы в области динамики космического полета, автор фундаментальных трудов в области прикладной небесной механики, робототехники и мехатроники
26 февраля 1921 - 18 декабря 2005

советский и российский учёный, создатель научной школы в области динамики космического полета, автор фундаментальных трудов в области прикладной небесной механики, робототехники и мехатроники

Биография

Д. Е. Охоцимский родился и прожил всю жизнь в Москве. Его отец, Евгений Павлович Охоцимский, закончил юридический факультет МГУ и работал бухгалтером-экспертом. Дед со стороны отца, Павел Тимофеевич Охоцимский, был фармацевтом по образованию и владел гомеопатической аптекой в Москве. Мать, Вера Михайловна, дочь рано умершего военного врача, в 1913 году закончила Николаевский сиротский институт благородных девиц в Санкт-Петербурге и преподавала немецкий язык. Во время первой мировой войны Евгений Павлович пошёл на фронт добровольцем. Он служил вольноопределяющимся в артиллерии и демобилизовался в 1917 году в чине прапорщика. Вера Михайловна всю войну проработала сестрой милосердия в госпитале в Ярославле. В 1918 году она приехала в Москву, где и встретила будущего супруга. До 1961 года семья проживала в двух комнатах коммунальной квартиры в старом доме по Большому Сергиевскому переулку.

В 1939 году Д. Е. Охоцимский поступил на Механико-математический факультет МГУ . Когда началась Великая Отечественная война, факультет был временно закрыт. Охоцимский вместе с другими студентами был мобилизован рыть противотанковые рвы, работал на военном заводе. Осенью 1941 года он был призван в Красную Армию, но уже в 1942 году был демобилизован по причине плохого зрения (близорукость высокой степени) и вернулся в университет.

В 1946 году, ещё будучи студентом, Д. Е. Охоцимский написал статью, посвященную оптимизации полёта ракеты , в которой он нашёл аналитическое решение вариационной задачи, используя оригинальный метод, напоминающий в некоторых отношениях сформулированный позже общий принцип Понтрягина. В 1949 году, окончив аспирантуру и защитив диссертацию, он поступил на работу в Математический Институт АН СССР им. В. А. Стеклова, в отдел прикладной математики. Отделом руководил Мстислав Всеволодович Келдыш, будущий президент Академии Наук СССР. М. В. Келдыш был главным научным консультантом советской космической программы, и под его руководством группа Охоцимского начала принимать активное участие в космических проектах. В дальнейшем отдел Келдыша был преобразован в Институт прикладной математики АН СССР. Д. Е. Охоцимский возглавил отдел № 5 в этом институте, и руководил им до самой смерти. Кроме того, с 1962 года он заведовал кафедрой теоретической механики механико-математического факультета МГУ. Д. Е. Охоцимский опубликовал более 200 научных работ и 3 монографии. Он вырастил более 35 кандидатов и 12 докторов наук.

Деятельность

Динамика космического полёта

Значительная часть научной деятельности Охоцимского была посвящена решению вариационных задач оптимизации космических полетов: как достичь конечной цели при минимальных затратах топлива. Работая на первых советских вычислительных машинах (ЭВМ Стрела), Охоцимский и его сотрудники разрабатывали и применяли на практике численные методы нового поколения и принципы программирования. После запуска первого спутника Охоцимский опубликовал ряд фундаментальных статей обобщающих баллистические аспекты полетов спутников.

Под руководством Охоцимского в его отделе была собрана замечательная группа молодых талантов, которую называли «команда Келдыша». Многие из них стали известными учеными: Э. Л. Аким, Т. М. Энеев, В. А. Егоров, В. А. Сарычев, А. К. Платонов, М. Л. Лидов, В. В. Белецкий. Охоцимский участвовал в планировании многих космических полётов, в том числе к Луне, Марсу и Венере. Во время первых неудачных попыток стыковки космических кораблей «Союз», его анализ помог быстро установить и устранить причины раскачки. Совместно с Ю. Ф. Голубевым и Ю. Г. Сихарулидзе он разработал алгоритм управляемого входа в атмосферу с двойным погружением позволяющий достичь точности приземления в несколько километров. Он также предложил метод пассивной стабилизации спутников с использованием градиента гравитационного поля и несферичности тензора инерции. В 1961 году им был создан и впервые прочитан на мехмате МГУ специальный курс «Динамика космических полетов», который имел большой успех.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора