Поделиться:

О знаменитости

Гвидо Нонвейллер: биография


Гвидо Нонвейллер биография, фото, истории - хорватский энтомолог, ветеран Второй Мировой войны, один из крупнейших в мире специалистов по осам-немкам, профессор Белградского университета
05 июня 1913 - 07 апреля 2002

хорватский энтомолог, ветеран Второй Мировой войны, один из крупнейших в мире специалистов по осам-немкам, профессор Белградского университета

Биография

Родился 5 июня 1913 года (Риека, Хорватия). Его отец (Lino Nonveiller) был инженером-химиком и много путешествовал по Европе. Поэтому молодой Гвидо вместе с сестрой получал образование в разных местах (Rijeka, Вена, Сплит). В 1927 году он был представлен Питеру Новаку (Peter Novak), одному из первых хорватских энтомологов, который оказал сильное воздействие на дальнейшую судьбу мальчика, определив его страсть к исследованию насекомых.

В возрасте 16 лет (1929) он в горах Биоково нашёл первый свой новый для науки вид, который в тот же год был назван в его честь - Trechus nonveilleri энтомологом Giuseppe Miller из Триеста.

Ветеран Второй Мировой войны, участник Интернациональных бригад в Испанской гражданской войне в 1936-38-х годах и Французского сопротивления в 1940-х годах. В 1939 году был схвачен фашистским режимом Франко и посажен в тюрьму. В 1942 году ему вместе с группой сопротивленцев удалось бежать и продолжить борьбу. В 1944-45 гг служил в посольстве Югославии в Париже.

В 1945 год после войны он возвратился в Университет Белграда, где он преподавал с 1946 до 1960 года. Он основал и был директором в течение десяти лет Федерального института защиты растений Югославии (Federal Institute for Plant Protection of Yugoslavia). Он также руководил Службой защиты растений и федеральным министерством Югославии с 1947 до 1949 гг. С 1960 до 1962 он работал в Тунисе как чиновник Службы защиты растений, а с 1962 до 1985 работал как эксперт ФАО — Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН в Яунде, Камерун.

В 1989 году он был удостоен звания Командора Ордена Академических пальм Франции (Commander of the l'Ordre des Palmes Acad?miques), самого высокого уровня академической чести, предоставляемого французским правительством. С 1992 до 1996, когда ему уже было за 80 лет, он перебрался в Париж, чтобы работать в Музее естествознания; тогда же он издал более чем 20 статей по Чешуекрылым.

В 1996 году испанское правительство в знак признания его усилий по защите Республики объявило его Почетным гражданином Испании. В том же году, Жак Ширак, тогдашний Президент Фанции, предоставил ему юридический статус ветерана ("anciens combattants").

В 2006 году Хорватское энтомологическое общество (Croatian Entomological society) назвало свою библиографическую базу данных Nonveilleriana в его честь.

Умер 7 апреля 2002 года в Белграде.

Направления работ

Один из крупнейших в мире специалистов по систематике, биономии, зоогеографии и эволюции осам-немкам (сем. Mutillidae).

Нонвейллер написал и издал на немецком, французском, английском, итальянском, испанском и сербо-хорватском языках более чем 130 статей. Им описано 35 новых рода и подрода и более чем 330 новых видов и подвидов осам-немкам (сем. Mutillidae). Он вместе с женой Надеждой собрал крупнейшую в мире коллекцию ос-немок, включающую более чем 120 000 экземпляров (главным образом из Африки).

Также Нонвейллер был специалистом по осам Bradynobaenidae (Hymenoptera), по некоторым группам жуков Балканского полуострова и окрестных регионов, крупным экспертом по прикладной энтомологии и историографии. Во время своего 13-летнего пребывания в Камеруне он также стал первым поборником интегрированных методов борьбы с вредителями.

В 1980-х годах, уже несмотря на свой преклонный возраст, Нонвейллер смог стать одним из пионеров применения компьютерной техники в энтомологии. Начинал он с первого своего компьютера марки Commodore 64 в 1983 году.

Труды

  • Nonveiller, Guido 1984. Catalogue comment? et illustr? des insectes du Cameroun d'int?r?t agricole / University of Belgrade / Institut pour la protection des plantes
  • Nonveiller, G. Catalogue of the Mutillidae. Myrmosiciae and Bradynobaenidae of the Neotropical Region inclnding Mexico (Insecta: Hymenoptera). SPB Academic Publishing bv, the Netherlands, pp. 1-150.
  • Nonveiller, G. (1995). Recherches sur les mutillides de l'afrique (hymenoptera, mutillidae).
  • Guido Nonveiller (2001). Pioneers of the Research on the Insects of Dalmatia. Croatian Natural History Museum (Zagreb).
  • G. Nonveiller (2004) "Memoirs of a 20th century citizen". University of Belgrade
  • Таксоны
    • Acanthomutilla Nonveiller, 1995
    • Allotropidia Nonveiller, 1996
    • Amblotropidia Nonveiller, 1995
    • Arcuatotilla Nonveiller, 1998
    • Arnoldtilla Nonveiller, 1996
    • Carinotilla Nonveiller, 1973
    • Chaetomutilla Nonveiller, 1979
    • Ctenoceraea Nonveiller, 1993
    • Curvitropidia Nonveiller, 1995
    • Somaliatilla Nonveiller, 1996
    • Strangulotilla Nonveiller 1978
    • И другие

Таксоны, названные в честь Нонвейллера

  • Myrmecophilus nonveilleri Ingrisch & Pavic?vic, 2008 (род Myrmecophilus)
  • Nonveilleridia (осы-немки)
  • Trechus nonveilleri Muller, 1930 (жужелицы рода Trechus)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора