Поделиться:

О знаменитости

Роберт Александр Нисбет: биография


Роберт Александр Нисбет биография, фото, истории - американский социолог неоконсервативной ориентации, профессор Колумбийского университета

американский социолог неоконсервативной ориентации, профессор Колумбийского университета

Биография

Выпускник Калифорнийского университета (1932—1936 гг.), доктор философии (с 1939 г.), Нисбет занимает в 1939 г. преподавательскую должность на факультете социальных институтов Калифорнийского университета, позже не без его помощи превратившемся в факультет социологии. В 1943—1945 гг. он служит в армии, продолжая принимать участие в жизни своего факультета путём активной переписки. Сразу же по завершении Второй мировой войны он возвращается в университет. С 1953 г. Нисбет — профессор, декан в Риверсайде, университетском городке Калифорнийского университета. В том же году выходит первая крупная (и самая широко известная) работа Нисбета «В поисках общины». Одновременно с работой в Риверсайде Роберт Нисбет читает лекции в Колумбийском университете, где активно сотрудничает с Робертом Мертоном. В 1961 г. Нисбет и Мертон издают совместную работу — «Современные социальные проблемы» («Contemporary social problems»). В 1974 г. Нисбет получает почётную профессорскую должность имени Альберта Швейцера в Колумбийском университете, где занимается преподавательской деятельностью, как на социологическом факультете, так и на историческом. В период с 1978 по 1986 гг. учёный живёт в Вашингтоне и работает в Американском институте предпринимательства. Затем он окончательно уходит в отставку, чтобы посвятить себя писательской деятельности.

Идеи

Творчество Нисбета связано с исследованием девелопментализма (идей развития) в социальной мысли и анализом порядка и дезорганизации в социальной сфере (или общины и конфликта) . Основная идея Нисбета заключалась в том, что революционное социальное изменение ведет к разрушению общины и общинных ценностей, в результате чего авторитет теряет значительную часть социальной поддержки. Также в своих работах Нисбет исследует широкий круг социальных, экономических и политических проблем, однако, в центре его исследовательского интереса всегда оказываются посреднические («intermediate») социальные структуры — группы, ассоциации и институты, являющиеся буфером между индивидом и государством.

Научная деятельность

Нисбет работал над теориями слоциального изменения и его анализ социального изменения был представлен в книгах «Традиция и восстание» (Nisbet.R.A., 1968), «Социальное изменение и история» (1969) и «История идеи прогресса» (1980) Исследование распада общинных отношений находилось в центре внимания при написании им таких работ, как «В поиске общины» (1953), «Социальный союз» (1970), «Социальные философы» (1974) и «Предубеждения» (1982) . Нисбет был также редактором ряда публикаций, имевших важное значение для развития теоретической и прикладной социологии — «Эмиль Дюркгейм» (1965), «Современные социальные проблемы» (Merton.R.K., Nisbet.R.A., eds., 1961) и «История социологического анализа» (Bottomore.T.B., Nisbet.R.A., eds., 1980) . Нисбет внес также определенный вклад в изучение идей Э.Дюркгейма («Социология Эмиля Дюркгейма», 1974) . Наиболее влиятельным трудом Нисбета по истории социологии является «Социологическая традиция» (1967), в котором он утверждает, что социальная теория испытала глубокое влияние Французской революции и промышленной революции, доказывая, что три системы мысли (либерализм, радикализм и консерватизм) представляли собой реакцию на социальные изменения, последовавшие за этими революциями. С точки зрения ее концептуальных категорий (таких как статус, сакральное и община) , социология связана прежде всего с наследием консерватизма: В работе «Консерватизм» (1986) Нисбет исследует основные идеи политического консерватизма и наблюдаемый в настоящее время кризис консервативной мысли. Нисбет уделяет огромное значение в своем творчестве идее прогресса. Тема прогресса обширно представлена в его крупных социологических работах «Sociological Tradition» («Социологическая традиция», 1966), «Twilight of Authority» («Сумерки авторитета», 1975), «The Present Age: Progress and Anarchy in Modern America» (1988) и др. Интерес Нисбета к идее прогресса, по его собственным словам, сформировался у него ещё в студенческие годы, под влиянием его университетского преподавателя Ф. Дж. Теггарта. Теггарт, автор монографии «Theory of History» («Теория истории»), считал, что «история плюралистична», и Нисбету такой взгляд на историю был крайне близок. В работе «В поисках общины» мы находим рассуждение о том, что историю нельзя считать ни прогрессом, ни упадком — любой односторонний взгляд на неё будет неправильным, так как история является и тем, и другим одновременно. В настоящее время слово «социальное» потеряло своё значение и стало обозначать исключительно «политическое», поэтому американский социолог призывает вернуть ему первоначальный смысл и анализировать исторический процесс не только с политической точки зрения.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора