Поделиться:

О знаменитости

Пий Эжен Невё: биография


Пий Эжен Невё биография, фото, истории - епископ Цитрусский,

епископ Цитрусский,

Семья и образование

Родители — Эжен Невё, работник фаянсового завода, и Александрина, урождённая Молине. Эжен был старшим из шестнадцати детей. Епископ вспоминал о своей семье: «Мы были маленькими людьми, бедными среди бедных, и выжили лишь благодаря помощи ордена св. Винсента де Поля». Уже в восемь лет мальчик начал зарабатывать, продавая католическую газету «Круа».

Получил образование в Жьенском интернате святого Иосифа, окончил малую семинарию, высшую семинарию в Орлеане.

Монах-августинец

Вступил в католическую монашескую конгрегацию Августинцев Успения Божией Матери (ассумпционистов). В 1897 году дал вечные обеты, 18 марта 1905 года в Иерусалиме был рукоположён в священники. Принял монашеское имя Пий (Пи) «в честь святого Пия V и кардинала Пи, этого великого прелата, врага либерализма, достойного папского воина».

Служение в России

В октябре 1906 года прибыл в Россию, служил капелланом приюта «Добрый Пастырь» в Петрограде. С 1907 года — настоятель французского прихода в городе Макеевке. Его прихожанами были французские и бельгийские специалисты, работавшие на шахтах Донбасса, и члены их семей. Руководил строительством храма, который был освящён в декабре 1915 года. Во время Первой мировой войны стал окормлять также приход в Енакиеве, настоятель которого, немец по национальности, был арестован за высказывания в пользу Германии. С 1918 году проповедовал в храме на русском языке, который прекрасно знал.

В 1923 году направил меморандум народному комиссару иностранных дел Украины Христиану Раковскому, в котором предложил установить дипломатические отношения между СССР и Ватиканом и заключить соглашение между ними для защиты интересов верующих.

Епископ

21 апреля 1926 года в Москве в храме святого Людовика епископ Мишель д’Эрбиньи по поручению Папы Пия XI рукоположил о. Невё во епископа Цитрусского. Во время церемонии присутствовали только староста прихода Алиса Отт и военный атташе посольства Италии в Москве полковник Берджеру.

Епископ Невё был назначен Апостольским администратором Москвы, в этом качестве окормлял практически всех католиков России — в его юрисдикции находились три епископа, также тайно рукоположённых д’Эрбиньи (Антоний Малецкий, Болеслав Слосканс и Александр Фризон), и экзарх католиков восточного обряда Леонид Фёдоров. Согласно папским декретам Невё мог устанавливать новых Апостольских администраторов и рукоположить не более трех новых епископов. Вступил в исполнение обязанностей Апостольского администратора 3 октября 1926 года, тогда же официально заявил о своём епископском сане.

18 октября 1926 года органы советской власти потребовали от епископа в трёхдневный срок покинуть СССР. Однако за него вступилось французское посольство, и ему было разрешено остаться в стране с условием, что он будет окормлять только французов. В реальности, его паствой продолжали быть католики разных национальностей. Оказывал материальную помощь католическим священникам и мирянам, находившимся в заключении. Деятельность епископа проходила под жёстким надзором со стороны органов государственной безопасности, которые собирали на него компрометирующие материалы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора