Поделиться:

О знаменитости

Сергей Владимирович Муратов: биография


Сергей Владимирович Муратов биография, фото, истории - русский, астроном, по образованию — горный инженер, видный представитель научно-технической интеллигенции Петербурга конца XIX века и первой половины XX века

русский, астроном, по образованию — горный инженер, видный представитель научно-технической интеллигенции Петербурга конца XIX века и первой половины XX века

Рождение, ранние годы

Сергей Владимирович Муратов — единственный сын Владимира Николаевича Муратова, который родился в 1848 году, умер в 1921 году в Петрограде. Он известен как учредитель и почётный член Русского общества любителей мироведения, ведущий специалист по гидрографическому оборудованию Морского министерства (заведующий депо мореходных инструментов), практический ботаник-цветовод, действительный статский советник.

Оценка деятельности В. Н. Муратова

Непосредственный начальник В. Н. Муратова, начальник Гидрографического управления генерал-майор Вилькицкий, Андрей Ипполитович, известный исследователь Сибири и отец Бориса Вилькицкого в своём письме Товарищу Морского министра докладывает:

Мать Сергея Владимировича — дочь коллежского асессора Софья Федоровна Муратова (в девичестве Закаменная), родилась в 1856 году и умерла в 1918 году в Петрограде.

Детские годы его прошли в доме отца, который известен в истории Петербурга как место проведения первых собраний Русского общества любителей мироведения.

Становление

Выдержав испытания по курсу дополнительного класса престижного Первого Санкт-Петербургского Реального Училища по основному отделению, Сергей Владимирович 2 июня 1898 года поступил в Горный Институт Императрицы Екатерины II. 15 декабря 1906 года он окончил курс наук в Горном Институте по I разряду по специальности горнозаводской механики со званием горного инженера. 5 января 1907 года Сергей Владимирович поступил на службу в Санкт-Петербургский монетный двор.

"Человек и Закон" с Сергеем Веприцким 34 серия



Все видео

Личная жизнь

Помимо увлечения астрономией, Сергей Владимирович много времени уделял фотографии. Сделанные им снимки положили начало постоянно пополняемому семейному архиву.

18 января 1907 года он женится на Любови Леонидовне Тихомировой, дочери учредителя Русского общества любителей мироведения, протоиерея православной церкви Св. Екатерины на Васильевском острове и её историка Леонида Михайловича Тихомирова.

Cупруга Любовь Леонидовна Муратова

Оценка деятельности Л. Л. Муратовой

По окончании учебного заведения, диплом которого давал право на преподавательскую работу и был равносилен диплому нашего времени, выдаваемому высшим учебным заведением, Любовь Леонидовна стала преподавателем русского и французского языков. В частности, она преподавала в известной в то время своим либерализмом частной гимназии своей коллеги и подруги Песковской Е. И., племянницы Ульяновой М. А.

Дети

22 октября1907 года в Петербурге у них родился первый сын — Ростислав. В 1909 году второй сын — Гелий. Это имя было дано ему в честь открытия на Солнце ранее неизвестного элемента — гелия. По переезду в Свердловск они приняли активное участие в просветительской деятельности.

Муратов, Гелий Сергеевич. Инженер в области точной механики и оптики. Работал в Государственном Оптическом институте. Участник Великой Отечественной войны. За участие в сражении под Курском награждён боевой наградой — медалью «За отвагу». Умер в конце 1947 года от последствий контузии, полученной в этой битве.

Муратов, Ростислав Сергеевич. Доктор педагогических наук, профессор, заведующий тифлотехнической лабораторией НИИ дефектологии АПН СССР.
В 1935 году организует студию грамзаписи при Свердловской Консерватории и фабрику по производству граммофонных пластинок Свердловского кинотреста.
В послевоенные годы Р. С. Муратов становится организатором тифлотехнической лаборатории, которая в 1956 году была передана в НИИ дефектологии АПН СССР. Им был изобретён прибор для ориентирования слепых в пространстве — фотофон, а также аппарат для чтения слепыми плоскопечатного текста. О работах лаборатории он докладывал на состоявшейся в 1960 году в Лейпциге Международной тифлопедагогической конференции. В 1966 году выходит описание разработанной в лаборатории машины для чтения текста слепыми.

Оценка деятельности Р. С. Муратова

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора