Поделиться:

О знаменитости

Алан Мур: биография


Алан Мур биография, фото, истории - английский писатель, наиболее известный благодаря его влиятельной работе в комиксах, в том числе известные графическим новеллам «Хранители», «V — значит вендетта», «Из ада», «Лига выдающихся джентльменов», «Miracleman», «Swamp Thing» и «Спаун»
День рождения 18 ноября 1953

английский писатель, наиболее известный благодаря его влиятельной работе в комиксах, в том числе известные графическим новеллам «Хранители», «V — значит вендетта», «Из ада», «Лига выдающихся джентльменов», «Miracleman», «Swamp Thing» и «Спаун»

Мур начал писать для британских подпольных и альтернативных журналов в конце 1970-х. Первые его удачные публикации появились в таких журналах как «2000AD» и «Warrior». Впоследствии его пригласили в американское издательство DC Comics, и он стал «первым автором комиксов, живущим в Великобритании и работающим в Америке». Он работал над некоторыми известными персонажами, такими как Бетмэн (Batman), Супермен (Superman) и Болотная Тварь (Swamp Thing). Во время работы в DC Comics, Мур написал «Хранителей» (Watchmen), «Смертельную Шутку» (The Killing Joke) и «Что случилось c Человеком Завтрашнего дня?» (Whatever Happened to the Man of Tomorrow?). В течение этого десятилетия Мур стал одним из авторов комиксов, которые помогли изменить отношение к жанру в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве. Впоследствии ему была приписана заслуга в разделении терминов «графический роман» и «комикс».

В конце 1980-х начале 1990-х он покинул индустрию комиксов и временно стал «свободным художником». В эти годы он работал над экспериментальными произведениями, такими как эпопея «Из Ада» (From Hell), порнографические «Потерянные Девочки» (Lost Girls) и классический текстовый роман, «Голос Огня» (Voice of the Fire).

В конце 1990-х Мур вернулся в мир больших комиксов. Работал на Image Comics, а затем возглавил издательство America's Best Comics, в котором издавал свои работы «Лига выдающихся джентльменов» (The League of Extraordinary Gentlemen) и основанный на оккультизме «Прометэа» (Promethea).

Алан Мур также известен своими необычными взглядами. Он практикует магию и оккультизм, примеры которого можно видеть в работах «Прометэа» (Promethea) и «Из Ада» (From Hell). Так же он выпустил оккультную аудиокнигу «Луна и Змея Великий египетский театр Чудес» (The Moon and Serpent Grand Egyptian Theatre of Marvels).

Несмотря на личное несогласие Мура, многие из его произведений экранизированы Голливудом: «Из Ада» (From Hell) (2001), «Лига выдающихся джентльменов» (The League of Extraordinary Gentlemen) (2003), «V значит Вендетта» (V for Vendetta) (2005) и «Хранители» (Watchmen) (2009).

Нельзя не отметить влияние Мура на многих деятелей культуры и искусства, включая Нила Геймана (Neil Gaiman), Джозефа Хилла «Джосса» Уидона (Joseph Hill Whedon) и Дэймона Линделофа (Damon Lindelof).


Биография

Молодость: 1953–1977

18 ноября 1953, в Больнице Св. Эдмонда в Нортхемптоне, Англия, в рабочей семье рождается мальчик. Его называют Алан. Он растет в районе Нортхемптона, известном как Берроуз (The Burroughs). Это район, где уровень доходов низкий, а уровень неграмотности высокий. Тем не менее, позже Алан Мур скажет, что «любил это. Любил людей. Любил общество и…, не знал, что бывает как-то по-другому».

Он живет с родителями в небольшом доме. Отец Эрнест Мур работает на пивоваренном заводе, а мать Сильвия Дорин — машинисткой. Также в доме живут младший брат Алана Майк и их бабушка по материнской линии. Он «читает всеядно» начиная с пяти лет, беря книги из местной библиотеки.

Одновременно с поступлением в Начальную школу Спринг-Лейн он начинает читать комиксы. Сначала это британские комиксы, такие как «Цилиндр» (Topper) и «Нос» (Beezer), но в конце-концов он переходит на американские «Флэш» (Flash), «Детективный Комикс» (Detective Comics), «Фантастическая четверка» (Fantastic Four) и «Черный ястреб» (Blackhawk).

Сдав выпускной экзамен, Алан поступает в Нортхемптонскую Среднюю школу, где впервые встречается с людьми из «среднего класса». Уровень образования в средней школе оказывается гораздо выше, и потрясенный Алан из одного из лучших учеников в одночасье превращается в самого отстающего. В процессе учебы он теряет всякий «интерес к научному исследованию» и верит, что у учителей есть «тайный учебный план», разработанный для того, чтобы обучить детей «точности, повиновению и принятию монотонности».

Тем временем, в конце 1960-х, он интересуется движением Хиппи, поверив их идеалам, что все будут «братьями в Эпоху Водолея». Он также начинает издавать свою поэзию и эссе в небольших любительских журналах, что приводит его к идее создания собственного журнала. Журнал назывался «Эмбрион» (Embryo) и через него Мур связывается с группой хиппи, известной как «Лаборатория Искусств» (Arts Lab).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора