Поделиться:

О знаменитости

Зинаида Осиповна Мичник: биография


Зинаида Осиповна Мичник биография, фото, истории - российский педиатр, организатор здравоохранения, доктор педагогических наук

российский педиатр, организатор здравоохранения, доктор педагогических наук

Биография

Зинаида Мичник родилась в 1878 году в Кишинёве в семье банкира Иосифа Исааковича Эфруси (Арн-Йосеф Ицикович Ефруси, родом из Белой Церкви) и его жены Ривки (Ревекки) Бланк. Окончила медицинский факультет Берлинского университета в 1907 году. С 1912 года работала в Петербурге в убежище «Помощь матерям», где организовала и возглавила первую в городе консультацию для грудных детей, объединённую с родильным домом. Разработала методику санитарно-просветительного патронажа (1915), принятую впоследствии во всех детских консультациях. В 1917 году организовала первую в России консультацию для беременных, в 1919 году — юридическую консультацию по вопросам охраны материнства и младенчества (ОММ). Возглавляла созданный ею Отдел материнства и младенчества Петроградского Совета.

В 1918—1920 годах состояла членом Совета охраны материнства и младенчества при Наркомздраве Северного края. Жила на 4-й линии Васильевского острова. Была одним из учредителей Петроградского научного общества охраны материнства и младенчества (1920). С 1925 года деятельность Зинаиды Мичник была главным образом связана с организованным при её участии Ленинградским институтом охраны материнства и младенчества, где она была научным руководителем детской консультации, а с 1929 года доцентом на кафедре социальной гигиены женщины и ребёнка. Одной из немногих, была сторонницей прагматического подхода к искусственному прерыванию беременности и отдельных евгенических принципов.

В 1935 году совместно с М. Я. Слуцким разработала «Метод положения и инструкции по работе учреждений охраны материнства и младенчества Ленинграда», занималась санитарно-просветительной работой (создала школу матерей, организовывала выставки, посвящённые гигиене матери и ребёнка). Автор (совместно с А. Н. Антоновым) руководства «Мать и ребёнок», которое выдержало 4 переиздания (1925—1937). Автор работ по грудному и искусственному вскармливанию.

В 1942 году вместе со старшей сестрой — психологом П. О. Эфрусси — эвакуировалась из блокадного Ленинграда на Северный Кавказ, где обе были схвачены немцами и после безуспешной попытки самоубийства расстреляны (по одним сведениям — в Пятигорске, по другим — в Кисловодске или Ессентуках).

Семья

  • Брат — российский экономист и журналист Борис Осипович (Бенцион Иоселевич) Эфруси (1865—1897).
  • Племянник — Яков Исаакович Эфрусси (Эфруси; 1900, Одесса — 1996, Петербург) — советский инженер-изобретатель в области радиотехники и телевидения, автор воспоминаний о годах, проведённых в ГУЛАГе, книг «Усилители промежуточной частоты для телевизоров» (1957), «Фазовая коррекция телевизионных передатчиков» (М., 1959), «Импульсные методы телевизионных измерений» (М., 1961).
  • Племянник (сын брата, московского химика Самуила Осиповича Эфрусси) — французский генетик и молекулярный биолог Борис Самойлович Эфрусси.

Книги

  • Как устроить уголок ребёнка в крестьянской избе. Ленинград, 1928.
  • Мать и ребёнок, 3-е издание. Москва—Ленинград: Госиздат, 1925 и 1929.
  • Мать и дитя. Ленинград—Москва, 1937 и 1939.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора