Поделиться:

О знаменитости

Адольф Мите: биография


Адольф Мите биография, фото, истории - немецкий учёный, один из пионеров цветной фотографии

немецкий учёный, один из пионеров цветной фотографии

Биография

Изучал физику, химию и астрономию в университете Геттингена, где в 1889 защитил докторскую диссертацию на тему «Zur Actinometrie photographisch-astronomischer Fixsternaufnahmen».

В 1887 году, вместе с Йоханессом Гедике, Мите изобретает магниевую фотовспышку. Впоследствии работает в фирме Schulze & Barthels в Ратенау, где разрабатывает телескопы, бинокли, а также один из первых фотографических телеобъективов. С 1894 года Мите работает на фирме Voigtl?nder & Sohn в Брауншвейге, где продолжает заниматься разработками в области оптики.

В 1899 году, после смерти проф. Германа Вильгельма Фогеля, Мите получает место профессора фотохимии, фотографии и спектрального анализа в Императорской Высшей технической школе (K?niglich technische Hochschule) в Берлине.

В 1901 году А. Мите сконструировал фотокамеру для «трехцветной естественной фотографии» («Dreifarbenfotografie nach der Natur»), которая была затем по его чертежам сделана Вильгельмом Бермполем (Willhem Bermpohl) и в 1903 году представлена широкой публике.

С 1903 года (или с 1904 года) усовершенствованным вариантом камеры А. Мите пользовался Прокудин-Горский. Кроме того, под непосредственным руководством А. Мите в 1902 году Прокудин-Горский проходил обучение в течение полутора месяцев в фотомеханической школе в Шарлоттенбурге (около Берлина).

В 1908 году А. Мите совершил экспедицию в Египет, по итогам которой издал альбом цветных фотографий «Под солнцем Верхнего Египта» («Unter der Sonne Ober-?gyptens»).

В 1910 году А. Мите участвует в экспедиции на дирижабле на остров Шпицберген и делает первые в мире цветные снимки района Арктики.

В 1914 году в составе ещё одной научной экспедиции (для наблюдения солнечного затмения) А. Мите делал цветные снимки на севере Норвегии.

В начале XX века А. Мите пользовался высоким авторитетом среди европейских специалистов в соответствующих областях. Он был автором многочисленных книг и издателем научных журналов, почётным членом фотографических союзов в Германии и за границей, президентом Немецкого союза воздухоплавателей и председателем жюри на нескольких всемирных выставках. В Российской империи статьи А. Мите регулярно публиковались в журнале «Фотограф-любитель» (до 1909 года) и некоторых других периодических изданиях.

А. Мите оставил после себя большой архив цветных фотографий 1903-1920-х годов, однако в сети Интернет к настоящему времени доступна лишь незначительная часть этой коллекции (на немецкоязычном сайте, посвященном А. Мите).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора