Поделиться:

О знаменитости

Эрнесту Аугусту ди Мелу Антунеш: биография


Эрнесту Аугусту ди Мелу Антунеш биография, фото, истории - португальский политический и военный деятель, Министр иностранных дел Португальской республики в 1975 — 1976 годах

португальский политический и военный деятель, Министр иностранных дел Португальской республики в 1975 — 1976 годах

Биография

Эрнесту Аугусту ди Мелу Антунеш родился 2 октября 1933 года в 16.45 в Лиссабоне, Португалия в семье Эрнесту Аугусту Антунеша и Марии Жозе Форжаз ди Мелу. В 1939 году, когда Мелу Антунешу исполнилось 6 лет, его отца, который был военным, перевели на службу в португальскую Анголу и тот взял с собой семью. Через три года девятилетний Мелу Антунеш вернулся в континентальную Португалию, где в 1944 году посещал лицей в Авейру, а затем лицей в Фару.

Карьера офицера

Окончив в 1953 году колледж в Тавире и получив среднее образование Мелу Антунеш по семейной традиции выбрал карьеру кадрового военного. В том же его году он добровольцем поступил в Военную школу (отделение артиллерии) (порт. Escola do Ex?rcito [Arma de Artilhari]), окончив которую в 1956 году стал аспирантом артиллерии. Во время учёбы Мелу Антунеш много читал, посещал курсы по истории, философии и праву в Лиссабонском университете. Там он получил диплом математика. Он увлёкся чтением запрещённых, так называемых "«проклятых авторов» (порт. autores malditos), в том числе и Карла Маркса, что едва не привело к его исключению из училища. В 1957 году он получил звание младшего лейтенанта и в конце года был направлен в своеобразную ссылку в Гарнизонную артиллерийскую группу (порт. Grupo de Artilharia de Guarni??o [GAG]) в Понта-Делгада на острове Сан-Мигел , Азорские острова, командиром батареи зенитных орудий. В 1959 году Мелу Антунеш получил звание лейтенанта. В 1961 году, продолжая служить на Азорских островах, Мелу Антунеш получил звание капитана.

Однако и в армии Мелу Антунеш не изменил своему пристрастию к политике. Он участвовал в политико-культурной оппозиции, возглавлявшейся Борхишем Коутинью, в 1962 году вместе с Мануэлом Алегре он создал нелегальную Ассамблею патриотических акций (порт. Juntas de Ac??o Patri?tica), занимавшуюся просвещением и агитацией. Мелу Антунеш и его сторонники участвовали в заговоре генерала Умберту Делгаду, который должен был высадиться на Азорских островах. Однако генерал не выполнил своей задачи и, как вспоминал Мелу Антунеш, они многие дни вглядывались в туман, висевший над морем, в ожидании десанта.

В 1963 году капитан Мелу Антунеш был направлен в свою первую командировку (комиссию) в африканские колонии. Он два года прослужил в Анголе, где шла война против повстанческой организации МПЛА. В 1965 году он вернулся в Португалию, но уже в 1966 году был снова направлен в Анголу. В 1968 году Мелу Антунеш вернулся в Португалию, где прослужил три года. В 1969 году он намеревался выставить свою кандидатуру в депутаты Национального собрания . В 1971 году его отправили в третью комиссию в Анголу, где в 1972 году присвоили звание майора.

Идеолог «Движения капитанов»

Вернувшись в 1973 году из Анголы, где он стал решительным противником колониальной войны, в континентальную Португалию майор Эрнесту Мелу Антунеш примкнул к офицерскому движению, недовольному существующим режимом и социальным положением офицерского корпуса. В армейской среде он считался интеллектуалом, его политические взгляды были близки к взглядам европейской социал-демократии. Мелу Антунеш считал возможным построение демократического общества с «ярко выраженными социалистическими чертами» .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора