Поделиться:

О знаменитости

Василий Ткачев: биография


Василий Ткачев биография, фото, истории - подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»
День рождения 17 сентября 1922

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Двоюродный брат Павла Палагуты, также участника подполья.

Биография

Василий Ткачев родился 17 сентября 1922 года в селе Фоминке Миллеровского района Ростовской области.

Здесь же пошел в первый класс. В 1930-е годы семья Ткачевых переехала в хутор Водяная Краснодонского района, где отец Василия работал в совхозе «Труд горняка». Начальную школу Василий закончил в Водяном, затем учился в Краснодонской школе имени. С. М. Кирова.

В 1938 году семья Ткачевых переехала в посёлок Семейкино Новосветловского района Ворошиловградской области. Окончив семилетку, Василий трудился в совхозе. Позже устроился работать в вагонное депо. В 1938 году вступил в комсомол. В депо он работал хорошо и в начале 1940 года был послан на курсы в город Дебальцево. Закончив учебу, получил специальность слесаря-автоматчика и возвратился в депо

В начале войны Василий, мобилизованный Новосветловским призывным пунктом, был определен в морскую школу и послан в Новороссийск, откуда его вместе с десантом перебрасывают на оборону Севастополя. Там был тяжело ранен, направлен в госпиталь в город Ярославль. После госпиталя краснофлотец Василий Ткачев защищает подступы к Новороссийску. Осенью снова был ранен, попал в окружение, а затем в плен. Сумел бежать из лагеря военнопленных и пробирался домой. В Гуково его задержали полицейские, но он снова бежал. Возвратился в Семейкино, здесь встретился с друзьями детства Николаем Мироновым и Павлом Палагутой. Через них устанавливает связь с подпольной комсомольской группой, действовавшей в поселке Краснодоне и входившей в состав «Молодой гвардии».

Ответы на вопросы 1.0 Съем ссылок и качество площадок



Все видео

В составе подпольной организации из поселка Семейкино писали и расклеивали листовки, резали телефонные провода, собирали в степи, на местах недавних боев, оружие, жгли скирды хлеба. Проводили диверсии на железнодорожной станции. Для более широкого охвата жителей Семейкино антифашистской пропагандой посёлок был разделен на участки: Василий Ткачев отвечал за Семафорную и прилегающие к ней улицы. Молодогвардейцы Семейкино и поселка Краснодона собирались на совместные совещания на водокачке в селе Красном. 18 января 1943 года Василий Ткачев был арестован. Вместе с Павлом Палагутой его отправили сначала в село Красное, затем в Новосветловку. Был расстрелян на территории Краснодонского района (по другим данным — Ново-Светловского). Место гибели и захоронения не установлено.

Семья

Родители Василия Ткачева: отец — Ткачёв Иван Иосифович, умер 4 октября 1984 года; мать — Ткачева Елена Яковлевна, умерла 30 июня 1969 года. У Василия было 4 брата: старший — Николай, погиб в начале войны в Прибалтике, второй — Андрей, погиб при взятии Берлина, два младшие — Григорий и Александр, остались после войны живыми.

Награды

Посмертно награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Казимир Ян Сапега Казимир Ян Сапега

государственный и военный деятель Великого княжества Литовского

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора