Поделиться:

О знаменитости

Деннис Бергкамп: биография


Деннис Бергкамп биография, фото, истории - нидерландский футболист, впоследствии футбольный тренер
День рождения 10 мая 1969

нидерландский футболист, впоследствии футбольный тренер

Бергкамп был включен в список Пеле 125 лучших игроков. Также он считается одним из лучших игроков в истории чемпионата Англии. В 2007 году Бергкамп был включён в Зал славы английского футбола, став таким образом первым и пока что единственным нидерландским футболистом, который удостоился такой чести.

Карьера футболиста

«Аякс»

Бергкампу было суждено стать футболистом. Все его старшие братья во главе с отцом были настоящими футбольными фанатиками. В детстве он вместе со своей семьёй периодически приезжал в Англию, и уже тогда в нём зародилась любовь к английскому футболу.

В десять лет Деннис поступил в знаменитую футбольную академию «Аякса» «Toekomst» («Тукомст» — «Будущее»). А уже в двенадцать лет его заприметили скауты «Аякса», и он подписал свой первый контракт с футбольным клубом. Вначале Бергкамп играл на позиции защитника, но затем перешёл в нападение.

С 1986 года начинается его большая футбольная карьера. Во взрослую команду «Аякса» «Нелетучего голландца» (как его прозвали из-за боязни летать на самолетах) позвал Йохан Кройф, отмечая трудолюбие форварда. За первую команду Бергкамп дебютировал 14 декабря 1986 года в матче против Роды. Спустя некоторое время он дебютировал в еврокубках, сыграв против Мальмё в матче КОК. Его четыре гола в этом турнире помогли «Аяксу» выйти в финал, где нидерландский клуб одержал победу со счетом 1:0 благодаря голу ван Бастена. Бергкамп принял участие в финале, выйдя на замену. Всего в том сезоне Деннис выходил на поле в 14 играх.

Его бомбардирский талант стал проявляться с сезона 1988/89, в котором он забил 13 мячей. При этом он установил рекорд чемпионата Нидерландов, забив голы в десяти матчах подряд. В сезоне 1989/90 после пятилетнего перерыва «Аякс» вернул себе чемпионский титул, и это стало началом расцвета карьеры Бергкампа. В следующих трёх сезонах Деннис становился лучшим бомбардиром чемпионата, в 1992 г. и 1993 г. он признавался лучшим игроком года. Всего за «Аякс» Бергкамп забил 122 гола в 239 играх.

«Интер»

Летом 1993 года Бергкампа подписал миланский «Интер» за 12 млн. фунтов, что сделало его вторым наиболее дорогим игроком того времени после Джанлуиджи Лентини. Тут его адаптация затянулась, и привыкнуть к вязкому и жёсткому итальянскому стилю игры Деннис так и не смог, из-за чего часто подвергался обструкции со стороны «тиффози» Интера. Всего в Италии Бергкамп забил 11 голов в 50 матчах.

«Арсенал»

В 1995 года Бергкамп перешёл в «Арсенал» за 7,5 млн. фунтов, и это стало воскрешением футболиста. Как позднее признавал Бергкамп, годы, проведённые в Италии, закалили его, что позволило ему заиграть в жёстком силовом чемпионате Англии.

Хотя и в Англии его дела не заладились с ходу. Деннису понадобилось восемь игр, чтобы открыть счёт своим голам за «Арсенал». В то время лондонский клуб переживал кардинальную перестройку. Новый тренер «канониров» Брюс Риок хотел изменить их стиль игры, сделать его более зрелищным и атакующим. Бергкамп занял позицию под Райтом, на него ложилась обязанность мозга команды. Однако свою лучшую игру Деннис стал показывать под руководством Арсена Венгера. В сезонах 1996/97 и 1997/98 Бергкамп достиг пика своей формы. В сезоне 97/98 он дважды подряд признавался игроком месяца (впервые в истории). В сентябре 1997 года в хит-параде Би-би-си лучших голов месяца все три позиции заняли голы Бергкампа (в первый и, пока, единственный раз в истории). Примечательно, что все три гола были забиты в одном матче — против Лестер Сити. В конце сезона, после завоевания чемпионата и кубка страны, он стал игроком года по версии журналистов и профессиональных игроков.

За свою футбольную карьеру Деннис забил множество красивейших голов. Например, гол в ворота «Ньюкасла», когда Бергкамп, приняв мяч, пробросил его с одной стороны от защитника, а сам оббежал опекуна с другой. Бергкамп забил красивейший гол на чемпионате мира 1998 года в ворота Аргентины в 1/4 финала.

За годы, проведённые в Арсенале, он стал кумиром болельщиков и символом клуба. Его последний официальный матч в футболке «Арсенала» совпал с последним матчем на Хайбери. Летом 2006 года, он завершил карьеру товарищеским матчем «Аякс» — «Арсенал» (что также совпало с открытием нового стадиона «канониров»), встречей клубов, где Бергкамп провел лучшие годы своей карьеры. В опросе на лучшего игрока в истории «канониров», проведенном официальным сайтом «Арсенала», Бергкамп был признан вторым после Анри.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора