Поделиться:

О знаменитости

Стивен Макманус: биография


Стивен Макманус биография, фото, истории - шотландский футболист

шотландский футболист

Стивен Макманус — выпускник академии «Селтика», прошёл путь от самой младшей команды клуба до первой, в которой в сезоне 2007/08 стал носить капитанскую повязку «кельтов». Член Почётного списка игроков сборной Шотландии и бывший капитан национальной сборной этой страны Колин Хендри отозвался о Стивене, как о «последнем из могикан», в том смысле, что сугубо защитный стиль шотландца, который очень не любит ходить в атаку, трудно применим в современном футболе. До своего перехода в феврале 2010 года по арендному соглашению в «Мидлсбро» Макманус являлся самым «долгоиграющим» футболистом современных «кельтов» — с «Селтиком» он был на протяжении 10 лет, уступив по этому показателю лишь легенде «Селтика», Полу Макстею, который играл за «бело-зелёных» 16 лет.

Клубная карьера

«Селтик»

Стивен играл за все команды клуба «Селтик», до того, как подписал профессиональной контракт и присоединился к первому составу «бело-зелёных» в 2000 году. Дебют состоялся в сезоне 2003/04, когда на тренерском мостике «кельтов» стоял Мартин О’Нил, закрепился же Макманус в качестве основного центрального защитника клуба уже при «правлении» Гордона Стракана.

Украина - Шотландия 2:0. Отбор ЧЕ-2008 (обзор).



Все видео

В сезоне 2005/06 Стивен забил 8 голов (в том числе семь во внутреннем чемпионате). Уже в следующем году Макманус впервые вывел «Селтик» с капитанской повязкой на игру шотландской Премьер-лиги. Это произошло в матче против клуба «Килмарнок», вследствие того, что действующий капитан «кельтов» Нил Леннон был дисквалифицирован. Всего в течение этого сезона Макманус ещё несколько раз исполнял капитанские функции в играх команды. После того, как Леннон покинул «Селтик», подписав контракт с английским «Ноттингем Форест», 31 июля 2007 года Стивен был избран новым капитаном «кельтов» и подписал четырёхгодичное соглашение с клубом. По этому поводу он сказал:

3 октября 2007 года Макманус забил гол в ворота итальянского «Милана» в матче группового этапа Лиги Чемпионов, который проходил на стадионе «Селтик Парк» в Глазго. Сама игра получилась очень драматичной — сначала бразилец Кака сравнял счёт в поединке, а на самых последних минутах встречи Скотт Макдональд точным ударом принёс победу шотландцам.

Свой первый трофей на посту капитана «Селтика» Стивен завоевал 22 мая 2008 года, когда его команда в последнем туре чемпионата Шотландии сезона 2007/08 в гостях встречалась на стадионе «Тэннадайс Парк» с клубом «Данди Юнайтед». Победив в этом матче с минимальным счётом 1:0, «кельты» стали чемпионами Шотландии.

Перед началом следующего сезона было объявлено, что Стивен меняет свой номер «44» и теперь будет носить на спине «четвёрку», которая ранее принадлежала Адаму Вирго, покинувшему Глазго в июле 2008 года.

В сезоне 2009/10 новый тренер «кельтов» Тони Моубрей не слишком доверял капитану команды — за первые пять месяцев футбольного года Макманус сыграл всего 14 игр.

«Мидлсбро»

28 января 2010 года Макманус был отдан в аренду до конца сезона в английский клуб «Мидлсбро». Это означало, что Стивен вновь будет работать под руководством бывшего тренера «Селтика» Гордона Стракана, который в январское трансферное окно 2010 года призвал под свои знамёна ещё четверых игроков «бело-зелёных».

Дебют Макмануса в составе «Боро» состоялся 6 февраля 2010 года в матче против «Ипсвич Таун», в котором он был признан лучшим игроком встречи. 5 апреля этого же года шотландец забил свой первый гол за «Мидлсбро» — на 22-ой минуте встречи с «Плимут Аргайл» Стивен поразил ворота «зелёных». Сама игра закончилась со счётом 2:0 в пользу «Боро».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора