Федерико Македа: биография

После подписания нового контракта Федерико получил травму, которая не позволила ему играть до 21 января 2010 года, когда он вышел на поле в матче резервистов против «Сандерленда». Однако, вскоре после этого Македа получил ещё одну травму, из-за которой он не смог принять участие в победном финале Кубка лиги против «Астон Виллы». Впервые в сезоне он вышел на поле в матче Премьер-лиги 27 марта, заменив на 84-й минуте Райана Гиггза в игре против «Болтона», который завершился разгромной победой «Юнайтед» со счётом 4:0. После того, как Уэйн Руни в матче Лиги чемпионов против «Баварии» получил травму связок голеностопа, 3 апреля Федерико был вызван в основной состав на важнейший матч сезона против «Челси». Македа вышел на поле вместо Пола Скоулза на 72-й минуте. К тому времени «Челси» был впереди со счётом 1:0. На 81-й минуте, 2 минуты спустя второго гола «синих», Кико забил единственный гол «Манчестер Юнайтед» в том матче, который к тому же вызвал многочисленные споры, так как многим показалось, что в том моменте Македа подыграл себе рукой.

28 июля Федерико дважды отметился в первом матче летнего турне «Манчестер Юнайтед» по Северной Америке против команды всех звёзд MLS. Первый мяч он забил спустя лишь 21 секунду после начала матча, использовав неудачную откидку мяча защитником вратарю. Второй был забит головой после углового, исполненного Нани. 13 ноября Македа забил свой первый мяч в сезоне, открыв счёт голам «Юнайтед» в ничейном выездном матче против «Астон Виллы», который завершился со счётом 2:2.

«Сампдория»

3 января 2011 года Македа был отдан в аренду до конца сезона итальянской «Сампдории». Несмотря на нежелание Алекса Фергюсона отпускать Федерико за пределы Англии, сам игрок попросил тренера отправить его на родину, выбрав клуб из Генуи, несмотря на интерес к нему со стороны «Лацио». 9 января 2011 года дебютировал в серии А в домашнем матче против «Ромы» (на 76-й минуте сменил Николу Поцци).

«Куинз Парк Рейджерс»

2 января 2012 года Федерико был отдан в аренду клубу «Куинз Парк Рейнджерс» до конца сезона. В тот же день дебютировал за лондонский клуб в домашнем матче Премьер-лиги против «Норвич Сити», заменив на 80-й минуте Хейдара Хельгюсона. 28 марта получил травму и возвратился в Манчестер Юнайтед для лечения.

Карьера в сборной

Перед чемпионатом Европы среди молодёжных команд 2009 года Македа был назван среди 40 футболистов, вызванных для подготовки к турниру. Тем не менее, Кико не сумел попасть в итоговый состав.

12 августа 2009 года Федерико дебютировал в составе молодёжной сборной в товарищеском матче против сборной России. 17 ноября 2010 года Македа открыл счёт своим голам за сборную, отправив оба мяча своей команды в ворота сборной Турции в матче, который завершился со счётом 2:1.