Поделиться:

О знаменитости

Луиза д'Эпине: биография


Луиза д'Эпине биография, фото, истории - французская писательница и хозяйка литературного салона эпохи Просвещения, известная своими отношениями с Жан-Жаком Руссо и бароном Мельхиором фон Гриммом и дружбой с Дени Дидро, д’Аламбером, бароном Гольбахом и прочими
11 марта 1726 - 17 апреля 1783

французская писательница и хозяйка литературного салона эпохи Просвещения, известная своими отношениями с Жан-Жаком Руссо и бароном Мельхиором фон Гриммом и дружбой с Дени Дидро, д’Аламбером, бароном Гольбахом и прочими

Биография

Родилась в Валансьене. Её отец, Тардьё д’Эклавель, бригадир инфантерии, погиб в бою, когда ей было 19, и Луиза вышла замуж за своего кузена Дени Жозефа де Ла Лив д’Эпине, который был главным сборщиком налогов. Брак оказался несчастливым, и Луиза сочла, что расточительство, пороки и неверности её супруга дают ей достаточный повод для получения формальной сепарации в 1749. Она обосновалась в Шато Шеврет около Монморанси, где её стали навещать различные видные визитёры.

В 1755 году началась её близость с Гриммом, которая стала поворотным пунктом в её жизни. Мадам д’Эпине под его влиянием покинула свое тихое убежище в Ля Шеврет.

Испытывая сильную привязанность к Жан-Жаку Руссо, она предоставила ему в 1756 году около Монморанси коттедж, который она назвала Эрмитаж (то есть «Уединенный»), и в этом убежище он на некоторое время обрел тихую и полную сельскими удовольствиями жизнь, которую он так восхваливал. В своей «Исповеди» Руссо утверждал, что чувства в этих отношениях испытывала исключительно мадам д’Эпине, но поскольку этот текст был написан после её визита в Женеву, когда Руссо стал её злейшим врагом, его утверждения по этому вопросу следует оценивать весьма скептически.

Затем Руссо воспылал страстью к невестке мадам д’Эпине, графине Софи д'Удето, которая была любовницей Жана-Франсуа де Сен-Ламбера, энциклопедиста, близкого друга Дидро и Гримма. Друзья сочли поведение Руссо недостойным, сам же он не считал себя виновным.

В 1757-59 году она совершила продолжительный визит в Женеву, где жила у Вольтера. Во время отлучки Гримма из Франции в 1775—1776 году она продолжала (под управлением Дидро) выпускать его «газету» для европейских монархов и поддерживала корреспонденцию. Большую часть оставшейся жизни она прожила в Ля Бриш, небольшом доме вблизи Ля Шеврет, в обществе Гримма и небольшого кружка писателей.

Произведения

  • M?moires — написанные в виде автобиографического романа, где она вывела себя под именем «мадам де Монбрийан», Руссо — «Рене», Гримм — «Volx», Дидро — «Гамие». Все письма и документы, включенные ею в этот текст — подлинные.
  • Correspondance de l’abb? Galiani (1818) включает множество её писем.
  • Conversations d'?milie (1774) — написаны для обучения её внучки, Эмилии de Belsunce. Были награждены Французской Академией в 1783
  • Опубликованные анонимно Lettres a mon fils (Geneva, 1758) и Mes moments heureux (Geneva, 1759) также написаны ею.
  • M?moires et Correspondance de Mme d'?pinay, renfermant un grand nombre de lettres indites de Grimm, de Diderot, et de J.-J. Rousseau, ainsi que des details, &c., были опубликованы в Париже в 1818 году по рукописи, которую она оставила Гримму.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора