Поделиться:

О знаменитости

Чарльз Уильям Мансель Льюис: биография


Чарльз Уильям Мансель Льюис биография, фото, истории - уэльский художник — постимпрессионист и меценат

уэльский художник — постимпрессионист и меценат

Жизнь и творчество

М.Льюис родился в знатной и зажиточной семье, его отец, Дэвид Льюис, был членом парламента, судьёй, предпринимателем и помещиком (джентри), владельцем замка Страдей в Лланелли, в уэльском графстве Кармартеншир. Детство мальчика прошло в родовом замке, затем он учился в Итонском колледже. Здесь в нём открылся художественный талант, юноша много рисует, пишет портреты матери и сестры Фанни, создаёт многочисленные акварели. После окончания колледжа Льюис изучает в Оксфордском университете классическую филологию, параллельно посещает курс живописи в Школе искусств Слейда.

В 1872 году, после смерти отца, Мансель наследует семейные владения и титул, однако посвящает своё внимание как живописи и графике, так и различным промышленным и финансовым проектам. В 1873 он знакомится с худрожником Губертом фон Геркомером, ставшим его другом на всю жизнь. Льюис покупает первую масляную картину Губерта, до сих пор хранящуюся в замке Страдей. В 1875 году он женится на Эдит Клэр Майлс. В 1878 Льюис выставляет свою картину Возле родного домв в Королевской академии художеств. В 1879—1884 годы Льюис и Геркомер совершают несколько выездов на этюды в Северный Уэльс, где художники живут в полевых условиях и ночуют в палатках. К этому периоду относится полотно Замок Каррег-Кеннан. В последующие годы Льюис начинает собирать произведения живописи, создав со временем большую их коллекцию. Он также всесторонне поддерживает Национальный Эйстеддфод (National Eisteddfod), ежегодный фестиваль искусств в Уэльсе, уходящий корнями ещё в XII столетие. В 1881 году Льюис становится шерифом графства Кармартеншир и принимается в члены Королевского общества художников-графиков. В 1882 он выставляет свою картину Дьявольская кухня в Королевской академии художеств, в 1893 — участвует в художественной выставке в Чикаго. В 1905, с картиной Золотая погода участвует в ежегодной выставке в Королевской академии художеств. В 1907 году он основывает Школу искусств Лланелли, в которой являлся президентом до самой своей смерти.

М.Льюис в своих произведениях не старался воздействовать на зрителя сентименталностью или пафосом, он просто отображал окружающую природу и человека в ней, стараясь передать своим искусством прелесть окружающего мира. Будучи глубоко верующим человеком, Льюис считал главной задачей искусства показать красоту природы, которую считал доказательством существования Господа. Художник должен отразить в своих произведениях совершенство Вселенной, и таким образом открыть человечеству величие Господа. В то же время Льюис считал себя недостаточно даровитым художником, и потому оставлял некоторые свои картины неоконченными. Писал как мвслом, так и акварели. Является автором замечательных произведений графического искусства. Известен также как меценат, спонсировавший уэльскую культуру.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора