Поделиться:

О знаменитости

Василий Лупу: биография


Василий Лупу биография, фото, истории - господарь Молдавского княжества с апреля 1634 года по 13 апреля 1653 года и с 8 мая по 16 июля 1653 года

господарь Молдавского княжества с апреля 1634 года по 13 апреля 1653 года и с 8 мая по 16 июля 1653 года

Биография

Василий Лупу родился в болгарской деревне Арнаутькой (теперь часть г. Разград) и вероятно был албанского происхождения.

Он имел титул великого ворника и с помощью турок получил право на молдавский престол. Он поддерживал хорошие отношения с Портой, выполнял обязательства перед султаном, платил взятки его придворным. Опирался на местных бояр и духовенство. Во времена правления Лупу страна достигла значительных успехов в экономике и культуре, однако благополучие коснулось лишь правящего сословия, а для народа правление Василия Лупу было очень тяжёлым. Разорённые крестьяне часто бросали насиженные места и уходили в гайдуки. Католический епископ Марк Бандини, побывавший в Молдавском княжестве в 1646 году, сообщал, что за время своего правления Лупу осудил и казнил более 20 тысяч человек. Исследователи отмечают, что это число могло быть преувеличено.

Василий Лупу поддерживал хорошие отношения с Польшей. Его дочь Мария была замужем за Янушем Радзивиллом (великим гетманом Литовским). Он пытался распространить свою власть на Валахию и Трансильванию, даже получил от султана фирман и титул валашского господаря. В 1637 году он предпринял поход в Валахию, но, встретив там валашские и трансильванские войска, ушёл без боя. В 1639 году в битве у села Нэнишор (около Бухареста) молдавское войско было разбито. В последующие годы отношения между княжествами оставались мирными, но соперничество между В. Лупу и М. Басарабом в последний год правления Лупу привело к новой войне.

В 1630—1640 годах обострились русско-турецкие отношения из-за Азова, что привело к усилению связей между Молдавским княжеством и Россией. В 1637 году донские казаки взяли Азов и до 1642 года отбивали турецкие попытки захватить крепость. В турецкую армию, осаждавшую Азов, входили и молдавские отряды, посланные туда по требованию султана. Но Василий Лупу на протяжении всего конфликта оповещал Москву о ситуации в Турции, Крыму и Польше. Эта тайная помощь имела большую ценность для России. В 1639—1649 годах из Молдавского княжества в Москву было направлено 47 гонцов и послов и 19 — из Москвы в Молдавию. В 1642—1643 годах при дворе Василия Лупу в качестве тайного русского агента проживал А. Л. Ордин-Нащокин, передавший в Москву ряд донесений о польских и турецких делах. В 1645 году молдавский гонец Михаил Иванов в Посольском приказе передал в Москву предложение Василия Лупу о совместном с Россией выступлении Молдавии и Валахии против Турции.

Торговые молдавско-русские связи периода правления В. Лупу напротив оставались незначительными. Из России в Молдавию поставлялись меха, «моржовый зуб», охотничьи соколы и др. В 1641 году Молдавия получила 3 пищали, отлитые в Москве. Из Молдавии в Москву экспортировали предметы роскоши и верховых коней, которые там очень ценились.

Развитие культуры

В 1630—1640 годах в Яссах был построен один из самых значительных памятников молдавской средневековой архитектуры — собор Трёх святителей. В его росписи принимали участие русские художники, специально вызванные В. Лупу из Москвы. При соборе была создана школа по образцу Киевской коллегии. Сначала ей руководил Сороний Почацкий, бывший воспитанник и ректор Киево-могилянской коллегии, прибывший по приглашению господаря в Яссы с группой преподавателей и запасом учебной литературы. Значительную роль в создании школы сыграл Пётр Могила.

Комментарии

Снежана Котик 2019-01-23 19:33:05

нормик

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора