Поделиться:

О знаменитости

Татьяна Лиознова: биография


Татьяна Лиознова биография, фото, истории - Лиознова
День рождения 20 июля 1924

Лиознова

Биография

Родилась в Москве 20 июля 1924 года в семье Моисея (Михаила) Александровича и Иды Израилевны Лиозновых.

Отец Татьяны Лиозновой, по профессии инженер-экономист, в начале войны записался в народное ополчение и в 1941 году погиб.

После школы Татьяна Лиознова поступила в Московский авиационный институт, но проучилась там всего один семестр, а затем поступила во ВГИК (1943) на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой, где впервые обучались вместе будущие режиссёры и актёры. По окончании пробного семестра педагоги собирались её отчислить, решив, что небольшого жизненного опыта 19-летней девушки недостаточно для профессии режиссёра. Однако Татьяна Михайловна смогла их переубедить, показав свои учебные работы.

В качестве курсовой во ВГИКе Татьяна Лиознова поставила «Кармен» по новелле Проспера Мериме. Присутствовавший на спектакле Александр Фадеев, увидев исполнявшую главную роль Инну Макарову, сказал Герасимову: «Вот вам и Любка Шевцова». Поставленный Лиозновой танец Кармен вошёл впоследствии в фильм «Молодая гвардия» как танец Любки.

НТВ - 25 лет спустя, о фильме "17 мгновений весны" 2 серия.



Все видео

Ещё на третьем курсе стала помощницей Герасимова как при постановке спектакля по роману Фадеева в Театре киноактёра, так и в съёмках фильма, где она была режиссёром-практикантом по работе с актёрами.

В 1949 году Лиознова окончила режиссёрский факультет ВГИКа, получив диплом с отличием. Её распределили на киностудию им. М. Горького, но тут же уволили. Некоторое время работала ассистентом режиссёра у своего учителя Герасимова, Бориса Бунеева, была вторым режиссёром в дебютном фильме Станислава Ростоцкого «Земля и люди» (1955).

В 1952 году поставила совместно с Герасимовым и сокурсником Самсоном Самсоновым спектакль «Седая девушка» по пьесе Хэ Цзинчи и Дин Ни в Театре имени Вахтангова. Увлёкшись дальневосточной культурой, совместно с другим сокурсником Владимиром Беляевым Лиознова написала две пьесы по мотивам китайских и корейских народных сказок. Пьеса «Голубая звезда» была поставлена в Московском ТЮЗе; в спектакле играл ещё малоизвестный тогда Ролан Быков.

В 1958 году сняла по сценарию Сергея Герасимова и Татьяны Макаровой свой первый фильм «Память сердца» (Макарова сыграла там главную женскую роль), в 1961-м — «Евдокию» по повести Веры Пановой. В 1963-м вышел фильм о погибших лётчиках-испытателях «Им покоряется небо». Он получил главный приз «Золотое крыло» на Международном фестивале во французском городе Давиле.

В 1965 году Лиознова сняла фильм «Рано утром» (снова по повести Пановой). Началось многолетнее сотрудничество с оператором-постановщиком Петром Катаевым. В 1967-м вышли до сих пор любимые многими лирические «Три тополя на Плющихе». Через год этот фильм получил первую премию на Международном фестивале в Аргентине с мотивировкой: «за реальное отображение событий человеческой жизни, за супружескую верность».

В 1973 году Лиознова закончила почти трёхлетнюю работу над 12-серийным телефильмом «Семнадцать мгновений весны» (по роману Юлиана Семёнова). Вопреки существующему мнению фильм не получил Государственной премии СССР. Госпремии нет ни у Лиозновой, ни у Семёнова, а исполнитель роли Штирлица Вячеслав Тихонов получил её раньше. Премию фильму заменила многолетняя и непрекращающаяся популярность. Его уже почти сорок лет часто показывают по ТВ. Отмечалось, что лучшие фильмы Лиозновой не стареют; они интересны и пожилым людям, и молодёжи.

После «Семнадцати мгновений весны» Лиознова шесть лет не снимала фильмы, углубившись в педагогическую работу. Раньше она обучала студентов ВГИКа в мастерской Герасимова и Макаровой, с 1975-го по 1980 год вместе с Л. А. Кулиджановым руководила новой режиссёрско-актёрской мастерской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дита фон Тиз Дита фон Тиз

американская танцовщица, модель и актриса

Братья Сафроновы Братья Сафроновы

российские иллюзионисты

Екатерина Варнава Екатерина Варнава

хореограф и участница телешоу «Comedy Woman»

Ирина Александровна Антонова Ирина Александровна Антонова

директор Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, искусствовед

Лиля Брик Лиля Брик

муза Владимира Маяковского

Анатолий Ярмоленко Анатолий Ярмоленко

создатель, солист и руководитель белорусского ансамбля Сябры

Елена Яковлева Елена Яковлева

российская актриса театра и кино, Народная артистка России

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора