Поделиться:

О знаменитости

Константин III Лихуд: биография


Константин III Лихуд биография, фото, истории - патриарх Константинопольский

патриарх Константинопольский

Биография

В молодости учился в Константинопольском университете, где получил блестящее образование. Был старшим товарищем и близким другом Иоанна Мавропода, Михаила Пселла и Иоанна Ксифилина. Константин Лихуд, Мавропод, Пселл и Ксифилин образовали влиятельный круг молодых ученых, философов и государственных деятелей, который играл видную роль в политической и культурной жизни Константинополя 1040—1070 гг. В молодости Константин Лихуд поступил на государственную службу и быстро сделал себе придворную карьеру. В правление василевса Михаила IV Лихуд, будучи еще сравнительно молодым человеком, уже входил в состав синклита. Впоследствии он стал одним из ближайших советников Михаила V, а при императоре Константине IX Мономахе Константин Лихуд занял пост протовестиария (управляющего финансами и личным имуществом императора) и проедра (председателя синклита), став, фактически, первым министром при достаточно слабовольном василевсе. Именно Константин Лихуд покровительствовал Михаилу Пселлу, поступившему в тот период на придворную службу. В 1050 году карьера Лихуда внезапно прервалась — он был лишен Константином Мономахом всех титулов и выслан из столицы.

Видимо в этот же период Константин Лихуд принял монашеский постриг. В середине 1050-е гг. Константин Лихуд вернулся в Константинополь, где он стал игуменом императорского монастыря Мангана. В 1059 году после ареста и смерти Михаила I Керулария, игумен Константин Лихуд был избран на патриарший престол, став Архиепископом Константинополя — Нового Рима и Вселенским Патриархом. После пострига Исаака I Комнина патриарх Константин III Лихуд принимал участие в коронации императора Константина X Дуки. В отношении с Римской церковью патриарх Константин III придерживался курса своего предшественника и не поминал, в числе Предстоятелей Поместных Церквей, папу римского.

Патриарх Константин III Лихуд причислен Константинопольской Православной Церковью к лику святых. Память его совершается 29 июля по новоюлианскому календарю.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора