Поделиться:

О знаменитости

Григорий Андреевич Ковалёв: биография


Григорий Андреевич Ковалёв биография, фото, истории - советский кавалерийский военачальник, полковник
19 декабря 1899 - 25 мая 1942

советский кавалерийский военачальник, полковник

Биография

Родился на хуторе Солёном станицы Платовской (ныне Будённовская) Сальского округа Области Войска Донского, ныне Пролетарского района Ростовской области.

Гражданская война

С февраля 1918 года был бойцом-коноводом в отряде С. М. Будённого, затем с июня 1918 в 1-м Крестьянском кавалерийском полку, с ноября — в 23-м кавалерийском полку 4-й кавалерийской дивизии 1-й Конной армии. Затем был ординарцем у С. М. Будённого. С июля 1920 был делопроизводителем строевой части штаба 1-й Конной армии. Участвовал в боях против Деникина и Краснова, а также в Советско-польской войне.

Служба в Красной Армии после окончания Гражданской войны

В межвоенный период был делопроизводителем штаба, помощником адъютанта и адъютантом кавалерийского полка, командовал взводом, был помощником командира и командиром эскадрона, начальником школы младшего комсостава, командиром эскадрона 23-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии, помощником начальника 1-й части штаба этой дивизии. С февраля 1936 года — в распоряжении Разведывательного управления РККА, был в служебной командировке в Монголии. В октябре 1939 года — помощник командира 32-й кавалерийской дивизии КОВО. В октябре 1940 — мае 1941 учился в Военной академии командного и штурманского состава Красной армии, по окончании которой в назначен командиром 3-й воздушно-десантной бригады 2-го воздушно-десантного корпуса Харьковского военного округа.

Приход Лукашенко к власти, пропавшие политики!



Все видео

Великая Отечественная война

С начала Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном фронте в прежней должности. Затем с октября 1941 находился в оперативной группе главнокомандующего Юго-Западным направлением С. К. Тимошенко. С ноября 1941 — командир 32-й кавалерийской дивизии резерва Юго-Западного фронта, которая затем вошла в состав 5-го (3-го гвардейского) кавалерийского корпуса оперативной группы генерал-лейтенанта Ф. Я. Костенко. 10 марта 1942 года полковник Г. А. Ковалёв назначен командиром 2-го кавалерийского корпуса. В апреле 1942 корпус входил в состав кавалерийской группы Ф. В. Камкова, затем находился в резерве Южного фронта. Под его командованием корпус принял участие в Харьковском сражении. Когда немецкие войска прорвали оборону наших войск на южном фасе Барвенковского выступа, он вместе с 5-м кавалерийским корпусом И. А. Плиева, действовавшим с востока, был брошен на закрытие прорыва. Однако, несмотря на отчаянные усилия, остановить противника не удалось, и корпус оказался в окружении, при выходе из которого Г. А. Ковалёв пропал без вести.

Награды

  • 2 ордена Красного Знамени (1923, 27 марта 1942)
  • медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Яшвиль Яшвиль

грузинский князь, участник русско-турецкой войны, участник дворцового заговора против Императора Павла I

Григорий Андрианович Якубович Григорий Андрианович Якубович

полковник, активный участник Февральской революции 1917 года

Александр Сергеевич Яковлев Александр Сергеевич Яковлев

советский авиаконструктор, генерал-полковник авиации

Евгений Владимирович Юрасов Евгений Владимирович Юрасов

радиотехник, кандидат технических наук, заведующий кафедрой Авиационной радиосвязи в Военно-воздушной инженерной академии им

Гиора Эвен Гиора Эвен

полковник Военно-воздушных сил Израиля, наиболее результативный лётчик-истребитель в истории арабо-израильского конфликта

Ефим Афанасьевич Щаденко Ефим Афанасьевич Щаденко

высокопоставленный советский политработник, генерал-полковник

Ханс Шпайдель Ханс Шпайдель

немецкий военачальник

Казис Шкирпа Казис Шкирпа

литовский военный, начальник Генерального штаба, полковник, в 1940 г

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора