Поделиться:

О знаменитости

Кобрин Владимир Борисович: биография


Кобрин Владимир Борисович биография, фото, истории - российский историк
День рождения 05 июля 1930

российский историк

Образование

Окончил с отличием исторический факультет МГУ в 1951. В университете занимался историей древней Руси, однако дипломную работу защитил по истории современной Италии.

Учёный-историк

Работал по распределению в городе Сталино (ныне — Донецк), затем в Москве, в библиотеке и лекторской группе. В 1955 поступил в аспирантуру, занимался проблемами социально-политической истории XVI века, в 1958—1960 опубликовал серию статей по этим вопросам.

Кандидатская диссертация

В 1961 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме «Социальный состав Опричного двора». Впервые в науке было фронтально изучено феодальное землевладение опричников. Составленный им список 277 «несомненных опричников» основывался на опубликованных источниках и многочисленных архивных материалах.

Одновременно, с 1957, по рекомендации А. А. Зимина, работал в отделе рукописей Государственной библиотеки им. Ленина (ныне Российская государственная библиотека).

Опубликовал более 20 работ в «Записках отдела рукописей» (обзоры, описания, исследования об отдельных поступлениях). С этого времени занимался вспомогательными историческими дисциплинами — генеалогией, антропонимикой, исторической ономастикой, топонимикой, фалеристикой. Позднее опубликовал (в соавторстве) учебник по вспомогательным историческим дисциплинам.

Начиная с 1970-х гг. активно разрабатывал тему о светском землевладении в XV—XVI вв. В начале 1980-х гг. появился ряд его фундаментальных статей на эту тему.

Докторская диссертация

В 1983 защитил докторскую диссертацию «Землевладение светских феодалов и социально-политический строй России XV—XVI веков».

В центре исследования находились взаимоотношения в XV—XVI вв. «землевладения и централизации, экономики и политики, власти и собственности». Изучение становления вотчинной и поместной систем в Северо-Восточной Руси привели автора к выводу о преимущественной роли княжеского пожалования в возникновении вотчины и тесной связи вотчинников с княжеской властью.

Принципиально новое положение о близости социального состава помещиков и вотчинников дает возможность автору отчетливо сформулировать тезис о неправомерности противопоставления вотчины и поместья, политических позиций «дворян» и «бояр», показать уязвимость концепции борьбы боярства с дворянством в изучаемый период. Выводы и наблюдения, сделанные в диссертации, составили содержание книги «Власть в собственность в средневековой России (XV—XVI вв)».

Анализ обширного актового материала по истории феодального землевладения позволил В. Б. Кобрину обосновать точку зрения, с которой он рассматривал политическую историю не только как противостояние прогрессивного самодержавия и борющегося с ним боярства: «Реальная жизнь слишком сложна и противоречива, чтобы во всех своих проявлениях подчиняться логической схеме».

В своих трудах определил Смутное время как «сложнейшее переплетение разнообразных противоречий — сословных и национальных, внутриклассовых и межклассовых». Он один из первых российских историков говорил о Смуте не только как о крестьянской войне а как о гражданской: «Вправе ли мы бушевавшую в России начала XVII века гражданскую войну свести к крестьянской?».

Активно участвовал в подготовке к печати трудов А. А. Зимина (1920—1980) после его смерти.

Преподаватель

С 1971 преподавал в Московском государственном педагогическом институте.

А. Л. Юрганов: «… умел быть одновременно мягким, интеллигентным наставником и темпераментным лектором, строгим экзаменатором и доброжелательным собеседником. Эрудиция его в вузовской аудитории не демонстрировалась, она была органично присущим оратору свойством».

В 1989 перешел в Московский государственный историко-архивный институт, где был профессором на кафедре источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин.

Исторический писатель

В 1989 опубликовал научно-популярную книгу об Иване Грозном. Считал, что Иван IV осуществлял террор с целью установления личной диктатуры. А опричнина не только не укрепила государство, а, наоборот, привела его к кризису. Исследуя политику «добродетельного героя и мудрого государственного мужа в первую половину царствования», он приходит к мнению, что без введения опричнины государство «на пути либеральных преобразований» продвинулось бы вперед в XVI веке и получило ровное, поступательное движение в последующие века. Считал, что у исследователя нет морального права «амнистировать зверство», то есть прощать гибель тысяч ни в чем не повинных людей из-за «прогрессивных последствий опричнины».

В том же году, совместно с К. А. Аверьяновым выпустил работу об известном российском историке, академике Веселовском («С. Б. Веселовский. Жизнь. Деятельность. Личность»).

Посмертно была опубликована его научно-публицистическая книга «Кому ты опасен, историк?».

Основные труды

  • Вспомогательные исторические дисциплины: Учебное пособие для истфаков пединститутов. М., 1984 (в соавторстве с Г. А. Леонтьевой и П. А. Шориным).
  • Власть и собственность в средневековой России (XV—XVI вв). М., 1985.

Библиография

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора