Поделиться:

О знаменитости

Степан Борисович Веселовский: биография


Степан Борисович Веселовский биография, фото, истории - российский историк, археограф, академик АН СССР
16 сентября 1876 - 23 января 1952

российский историк, археограф, академик АН СССР

Биография

Образование

Б. С. Веселовский был родом из дворян Могилевской губернии, получил высшее образование, работал агрономом и занимался сельским хозяйством в своем имении в Саратовской губернии до своей смерти в 1911 году. Мать — Веселовская Леонида Степановна (урожденная Лозинская) была по национальности полькой. Брат отца Веселовского С.Б. – Константин Степанович был с 1855 года ординарным академиком,а с 1859 года — секретарем Академии наук. Сестра отца — Варвара Степановна Веселовская была замужем за Львом Николаевичем Перовским, чья дочь Софья Львовна была казнена в 1881 году.

Учился в 5-й московской классической гимназии и губернской гимназии Тамбова. С 1896 года по 1902 год учился на юридическом факультете Московского университета. Под руководством профессора И. Х. Озерова изучал философию права. Перевёл с латинского языка «Политический трактат» Б. Спинозы и написал сочинение на тему «Политические воззрения Спинозы». Дипломная работа была посвящена истории финансов дореволюционной Франции; собирая материалы для этой работы он около года провёл в Германии, Франции, Швейцарии.

Историк России

С 1903 года изучал архивные документы по социальной и экономической истории Русского государства XVII в. В 1908—1912 годах преподавал в частной гимназии Л. И. Поливанова.

С 1912 года — сотрудник Московского археологического института; изучал экономику и финансы Русского государства XVI—XVII вв. Результатом этой работы стали исследования «Азартные игры как источник дохода Московского государства в XVII веке» (1909), «Кабацкая реформа 1652 года» (1914).

В 1915—1916 годах были опубликованы два тома монографии С. Б. Веселовского «Сошное письмо», за которые ему в 1917 году Императорской Академией наук была присуждена премия им. графа Уварова и звание почетного доктора истории русского права Московского университета без защиты диссертации. В 1917—1923 годах был профессором кафедры истории права Московского университета; в 1923—1929 годах работал в Институте истории; в 1933—1934 годах он работал референтом иностранной литературы в Библиографическом институте, в 1934—1936 годах — в Историко-архивном институте и Археографической комиссии при АН СССР; с 1936 года — старший научный сотрудник Института истории АН СССР; в 1938—1941 годы был профессором Московского государственного историко-архивного института. Одновременно в 1919—1925 годах он — главный инспектор и член Коллегии Центрархива РСФСР.

Автор большого числа работ по истории феодального землевладения (в том числе поземельных отношений в Русском государстве), крестьянства и народных движений, а также работ в области вспомогательных исторических дисциплин. Одним из первых стал серьёзно писать о топонимике и антропонимике в исторических исследованиях, осуществил целую серию работ по генеалогии, когда сама эта наука была почти под запретом. В частности, реконструировал историю дворянского рода Пушкиных, предков великого поэта. Занимался ономастикой — исторической дисциплиной, изучающей собственные имена различных типов.

Опубликовал «Акты подмосковных ополчений и Земского собора 1611—13 гг.» (1911), «Сметы военных сил Московского государства 1661—63 гг.» (1911), «Акты писцового дела», т. 1—2 (1913—1917), «Памятники социально-экономической истории Московского государства XIV—XVII вв.» (1929). Автор классической рецензии («отзыва») на работу В. К. Клейна «Угличское следственное дело о смерти царевича Димитрия».

В 1948 году был обвинён в «буржуазном объективизме», в том, что «занимаясь десятки лет историей феодализма, он … совершенно не пользуется широко известными работами классиков марксизма-ленинизма и их высказываниями по вопросам феодализма, иммунитета и т. п.». С этого времени публикация его научных работ была затруднена.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора