Поделиться:

О знаменитости

Каупо: биография


Каупо биография, фото, истории - Турайдского края, как принято считать, первым среди своих соотечественников принявший католическую веру

Турайдского края, как принято считать, первым среди своих соотечественников принявший католическую веру

Биография

В начале 13 века Каупо стал преданным пособником германских феодалов-завоевателей. Предположительно в 1191 году принял христианство. В 1203 году отправился в Германию, затем в Рим, где был принят папой Иннокентием III. В сентябре 1204 года Каупо возвратился в Ливонию.

Между Дабрелом и Каупо возможно было политическое противостояние («соревнование»), кто будет продвигать идеи христианства. В 1206 году турайдские ливы вместе с придаугавсками ливами, по предводительством Ако захватили контроль над Островным замком (латыш. Salas pili). Затем Ако организовал поход на территории Саттезеле и Турайды. Одна часть войска пошла на Турайдский замок, вторая часть войска отправилась к замку Дабрела, Саттезеле, и осадила его, но безуспешно. Турайдский замок был разграблен и подожжён. В 1206 году крестоносцы организовали ответный поход на Турайде и Каупо отвоевал свои земли.

Финал. Каупо Арро - Артем Федоров (до 75 кг).



Все видео

Позже Каупо принимал участие в кровавых экспедициях завоевателей против эстов. В 1210 году он со своей дружиной явился на помощь освобождать Ригу от куршского окружения. В этом в самом году Каупо участвовал в сражениях при Венденском замке и в битве у реки Имерас, в которую упал его сын Бертолдс . Также в дальнейшем Каупо регулярно участвовал в военных операциях против эстов, что подвергло опасности его имущество. Точно известно соучастие Каупо в походе 1211 года в крае Сонтаганас и в трех походах в крае Сакалас, а также в военных акциях 1217 года в Сакале.

В 1212 году, во время Аутинского восстания, Каупо отказался присоединиться к повстанцам и предложил решить конфликт путём переговоров. Он принял участие в мирной делегации, посланной епископом Альбрехтом для переговоров с участниками восстания в замке Саттезеле. Во время переговоров Каупо защищал латышей и ливов. Но переговоры оказались неудачными и восстание позже было подавлено силой.

В сражении 21 сентября 1217 года был смертельно ранен. Свое имущество Каупо передал католической церкви Ливонии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора