Поделиться:

О знаменитости

Икер Касильяс Фернандес: биография


Икер Касильяс Фернандес биография, фото, истории - выдающийся испанский футболист, вратарь, капитан футбольного клуба «Реал Мадрид» и сборной Испании, Чемпион Европы

выдающийся испанский футболист, вратарь, капитан футбольного клуба «Реал Мадрид» и сборной Испании, Чемпион Европы

Клуб

Касильяс родился в Мадриде в 1981 году и всю свою карьеру провёл в «Реале», куда попал в 8-летнем возрасте. Касильяс выступал в составе испанских сборных, которые победили в Кубке Меридиана и молодежном первенстве мира в 1999 году. В сезоне 1999/2000 Касильяс заявил о себе в полный голос: он заменил травмированного Бодо Иллгнера и помог мадридцам победить в финале Лиги чемпионов УЕФА с «Валенсией». Вскоре Касильяс растерял форму, что позволило Сесару стать основным вратарём «Реала», но Икер вернул себе место в стартовом составе, заменив ветерана в финале Лиги чемпионов УЕФА-2001/02 с «Байером». Выйдя на поле, Касильяс сделал серию прекрасных «сейвов» и помог «Реалу» выиграть со счетом 2:1. Сезон 2002/03 кипер вновь провел в статусе первого номера, не получив ни одной травмы, и защищал честь клуба в 15 матчах Лиги чемпионов и 38 поединках национального первенства, по итогам которого «Реал» вернул себе звание чемпиона.

В сезоне 2003/04 Икер пропустил лишь одну встречу, но это не спасло «королевский клуб»: «Реал Мадрид» не сумел отстоять чемпионский титул и уступил в финале Кубка Испании.

Сборная

После дебюта в сборной в матче со шведами в качестве запасного вратаря отправился на Евро-2000, где так и не вышел на поле. Два года спустя на чемпионате мира в Японии и Корее Касильяс должен был стать дублёром Сантьяго Каньисареса, но из-за травмы последнего, выбывшего из состава в последний момент, Касильяс дебютировал в финальных турнирах чемпионатов мира (матч против Парагвая), став основным голкипером сборной и героем игры с ирландцами: победа испанцев по пенальти позволила им выйти в четвертьфинал. Икер отыграл 8 поединков в квалификации Евро-2004, где пропустил 4 гола, поучаствовал в двух стыковых матчах с норвежцами и сохранил свои ворота в неприкосновенности в поединке в Осло. Касильяс также был основным голкипером испанцев в финальной стадии турнира, который сборная покинула после группового этапа. На чемпионате Европы-2008 был капитаном сборной, сыграл все матчи на турнире, кроме не решавшего ничего поединка с Грецией, и выиграл золотые медали. На ЧМ-2010 также был капитаном, сыграл на мундиале все матчи и стал чемпионом мира. ФИФА же признала Икера лучшим вратарем ЧМ.

Статистика выступлений

По состоянию на 1 сентября 2011 года.

Профессиональная клубная

Награды

Личная жизнь

Интересные факты

  • Икер Касильяс родился в один день (20 мая) с другим знаменитым вратарём современности, Петром Чехом. Касильяс на 1 год старше Чеха.
  • Существует легенда о том, что великое футбольное будущее Касильяса напророчила гадалка еще до его рождения.
  • Является большим другом полузащитника «Барселоны» Хави.
  • Один из лучших друзей Икера — Серхио Рамос.
  • В родном городе Касильяса Мостолес мэр города предложил переименовать проспект Спорта в проспект имени Икера Касильяса, что и было сделано 5 января 2012.
  • В 2007-ом году Икер снялся в полнометражном фильме режиссёра Жауме Серра «Гол 2: Жизнь как мечта», где исполнил роль-камео, то есть играл самого себя. Также в съёмках фильма были задействованы такие футболисты, как Иван Эльгера, Серхио Рамос, Роберто Карлос, Дэвид Бекхэм, Рауль Гонсалес, Гути, Зинедин Зидан, Роналдо, Робиньо, Мичел Сальгадо, Майкл Оуэн, Стив МакМанаман, Тьерри Анри, Сеск Фабрегас, Фредди Юнгберг, Йенс Леманн, а также тренер Арсен Венгер.
  • 11 лет Икер Касильяс выступал в бутсах и перчатках фирмы Reebok, но 12 января 2012 года он подписал 5-летний контракт с Adidas и стал одним из лиц бренда.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора