Поделиться:

О знаменитости

Жозеф Касавубу: биография


Жозеф Касавубу биография, фото, истории - после получения страной независимости от Бельгии 30 июня 1960 года

после получения страной независимости от Бельгии 30 июня 1960 года

Биография

Жозеф Касавубу родился в деревне Кума-Дизи близ Леопольдвиля в семье рабочего. Получил образование в духовной семинарии, затем два года работал преподавателем в средней школе. Отказавшись от карьеры педагога перешёл на службу в колониальную администрацию, где занимал различные посты. К 1960 году был мэром Дандаля, одного из районов Леопольдвиля. В январе 1959 года, после массовых демонстраций в столице, вместе с другими лидерами национальной оппозиции был обвинён бельгийскими колониальными властями в организации мятежа и приговорён к нескольким месяцам тюрьмы, однако вскоре освобождён. В декабре 1959 года принимал участие в конференции политических партий Конго, требовавших немедленного предоставления стране независимости и был избран председателем конференции. В начале 1960 года был одним из ведущих представителей Конго на конференции круглого стола в Брюсселе, принявшей решение о провозглашении независимости Конго. Однако на парламентских выборах в мае 1960 года партия Касавубу получила всего 12 мест, уступив партии Патриса Лумумбы. Лидер ABAKO (фр. Alliance des Bakongo, Альянса Баконго), конголезской культурной и политической организации, бывшей одним из основных оппонентов бельгийской колониальной администрации, был избран парламентом первым президентом независимой Республики Конго 24 июня 1960 года. По этнической принадлежности Касавубу — баконго, получил образование в школах при католических миссиях.

Сразу же после провозглашения независимости 30 июня 1960 года страна оказалась погружённой в гражданскую войну, центром которой стала богатая минеральными ресурсами провинция Катанга. Ситуация усугублялась фактическим конфликтом между консервативно настроенным президентом Касавубу и его премьер-министром Патрисом Лумумбой, имевшим левонационалистические взгляды. Открытое противостояние двух первых лиц государства вызвало паралич работы центрального правительства. В конечном итоге, 5 сентября 1960 Касавубу и Лумумба объявили об отставке друг друга.

Неопределённость продолжалась до 14 сентября, пока командующий армией Жозеф Мобуту открыто не встал на сторону Касавубу. Лумумба, образовавший параллельное правительство в Стэнливиле на севере Конго, вскоре был схвачен сепаратистскими формированиями, действовавшими в южной провинции Катанга, и в январе 1961 года застрелен.

Касавубу в течение следующих пяти лет возглавлял ряд правительств, работавших в условиях не прекращавшейся гражданской войны, и в конечном итоге был вынужден назначить премьером бывшего лидера сепаратистского движения в Катанге Моиза Чомбе.

25 ноября 1965 Жозеф Мобуту вторично захватил власть, низложив на этот раз уже президента Касавубу и в дальнейшем был провозглашён главой государства, оставаясь им на протяжении следующих 30 с лишним лет. Касавубу же отошёл от политической деятельности и удалился на свою ферму близ Бомы в Нижнем Конго, где и скончался спустя 3 с половиной года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора