Поделиться:

О знаменитости

Карл Людовик Бурбон-Пармский: биография


Карл Людовик Бурбон-Пармский биография, фото, истории - король Этрурии

король Этрурии

Биография

Карл Людовик родился в семье Людовика Бурбон-Пармского и Марии-Луизы Испанской, дочери короля Испании Карла IV. Он был внуком Фердинанда I, герцога Пармы в 1765—1802 годах.

После захвата Наполеоном I территории Пармского герцогства Людовик Бурбон-Пармский в 1801 году был назначен королём Этрурии, нового государственного образования, созданного на месте Великого герцогства Тосканского. Карл Людовик наследовал своему отцу в 1803 году при регентстве своей матери Марии-Луизы.

В 1807 году вследствие франко-испанского соглашения королевство Этрурия было ликвидировано, а его территория в качестве департамента присоединена к Франции. В качестве компенсации юному Карлу Людовику был обещан трон Лузитании, государства, которое Наполеон планировал создать на севере Португалии. Но этим планам не суждено было осуществиться.

Герцог Луккский

После падения Наполеона в 1815 году по решению Венского конгресса Пармское герцогство было восстановлено, но трон в нём получили не Бурбоны, а жена Наполеона Мария-Луиза Австрийская, которая управляла им до своей смерти. Взамен Пармские Бурбоны получили маленькое герцогство Луккское и обещание после смерти Марии-Луизы присоединить к Пармы территории Пьяченцы и Гуасталлы. Герцогиней Луккской стала мать Карла Людовика, а после её смерти в 1824 году трон Лукки унаследовал он сам.

В первые годы самостоятельного правления он не принимал активного участия в государственном управлении, передоверив его правительству во главе с Антонио Манси, а сам в период с 1824 по 1827 годы много путешествовал по Италии. В 1827 году переехал в Германию, где ему принадлежали два замка: Ухендорф и Вайстроп (около Дрездена) и до 1833 года жил там.

В начале 1830-х годов он начал проявлять больший интерес к государственным делам. В 1833 году он провёл всеобщую амнистию в Лукке. Во внешней политике заметным шагом Карла Людовика было признание результатов Июльской революции 1830 года во Франции. Он также активно поддерживал карлистов в Испании. В 1834 году его дядя карлистский претендент дон Карлос старший (Карл V) провозгласил Карла Людовика инфантом Испании.

Герцог Пармский

После смерти императрицы Марии-Луизы 17 декабря 1847 года Лукка была присоединена к Великому герцогству Тосканскому, а Карл Людовик был восстановлен на троне Пармского герцогства.

Но правление его оказалось недолгим. Уже 19 марта 1848 года в Пармы началось народное восстание, ставшее частью событий революции 1848—1849 годов в Италии. Карл II был вынужден денонсировать оборонительный союз с Австрией и обещать введение в Пармы конституции. Однако через месяц 19 апреля он отказался от своего обещания и вынужден был передать власть временному правительству, которое 16 июня 1848 года объявило о присоединении к Сардинскому королевству. Однако 24-25 июля 1848 года сардинские войска потерпели поражение от австрийцев в сражении при Кустоцце, австрийская армия заняла территорию Пармского герцогства и Карл II аннулировал все постановления временного правительства.

Отречение

В марте 1849 года военные действия между Австрией и Сардинией были возобновлены и австрийские войска были эвакуированы из Пармы. Лишившись поддержки австрийцев и устав от борьбы Карл II 17 мая 1849 года объявил об отречении от престола в пользу своего сына Карла III Фердинанда.

После отречения

Последние 34 года своей жизни Карл Людовик провёл за пределами Пармы, в Сардинском королевстве и в Тоскане, пользуясь титулом графа Виллафранка. После уступки Италией в 1860 году части Лигурии с Ниццей Наполеону III Карл Людовик поселился в этом городе и умер там 16 апреля 1883 года.

Брак и дети

5 сентября 1820 года вступил в брак с Марией Терезой Савойской (1803—1879), дочерью сардинского короля Виктора Эммануила I и Марии-Терезы Моденской из дома Габсбургов. В этом браке рождены двое детей: Луиза (1821—1823) и Карл Фердинанд (1823—1854) (будущий Карл III Пармский).

Список литературы

  • Giuliano Lucarelli, Lo sconcertante Duca di Lucca, Carlo Ludovico di Borbone-Parma, Maria Pacini Fazzi editore, Lucca 1986.
  • Giulio Vignoli, Le tombe dei Duchi di Parma, in Scritti politici clandestini, ECIG, Genova, 2000

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора