Поделиться:

О знаменитости

Князь Александр Ипсилантис-младший: биография


Князь Александр Ипсилантис-младший биография, фото, истории - руководитель Греческой революции, национальный герой Греции

руководитель Греческой революции, национальный герой Греции

Биография

Из фанариотов, принадлежал к политически активному роду Ипсиланти. Внук Александра Ипсиланти (старшего) и сын Константина Ипсиланти, валашских господарей; сподвижником его был брат Дмитрий. Несмотря на разочарования, испытанные отцом, строил свои планы на русской поддержке. Александр Ипсиланти служил в русской армии, участвовал в походах 1812 и 1813 годов, потерял правую руку в битве под Дрезденом, был адъютантом императора Александра I. Генерал-майор русской армии (1817), командир 1-й гусарской бригады.

Активное участие его в борьбе за независимость Греции началось с 1820 г., когда он, по совету своего друга И. Каподистрии (в то время министра иностранных дел России), принял предложение членов «Филики этерия» (Дружеского общества). сделаться ее председателем. 6 марта 1821 г. Александр Ипсиланти, воспользовавшись смертью господаря Валахии и Молдавии Александра Суцо, с группой этеристов перешел через Прут и призвал народ дунайских княжеств к восстанию против турецкого ига.

Это предприятие с самого начала было обречено на неуспех. Условия жизни румынского народа, который должен был поднять знамя восстания, не были приняты во внимание: было забыто, что фанариоты в его среде совсем не пользуются любовью, и что феодальная зависимость от собственных бояр не менее тяжело отражается на народе, чем турецкое иго. Кроме того, сам Александр Ипсиланти не обладал качествами, необходимыми для вождя восстания. Он наивно верил в свое предназначение и в свои права на корону Греции, был тщеславен, высокомерен и слабохарактерен; в Яссах он окружил себя двором и целую неделю медлил, занимаясь раздачей титулов. Он одобрил резню, устроенную одним из участников восстания, Василием Каравлий, во взятом им Галаце; вымогал деньги у богатых людей, арестовывая их и требуя выкупа. В своей прокламации он говорил, что «одна великая держава» обещала ему свою помощь, и этим ложным уверением оттолкнул от себя императора Александра I. Константинопольский патриарх Григорий V отлучил Александра Ипсиланти от церкви, что, впрочем, не спасло Григория от казни. Ипсиланти уверял всех, что официальные заявления России — не более как дипломатический маневр.

Ему не верили; он безуспешно искал всюду помощи, медлил, колебался. Наконец, в июне 1821 г. после двух неудачных битв он тайно оставил товарищей на произвол судьбы (они погибли потом в боях) и бежал в Австрию, где был заключен в крепость Терезин. После изменения русской политики он был выпущен на свободу, по ходатайству императора Николая I, вскоре после чего умер в Вене (1828). Известия об его ошибках, однако, не сразу дошли до Греции, и в представлении греческого народа он остался героем и мучеником борьбы за независимость.

Ипсиланти и этеристы — постоянный предмет интереса, политического и художественного, русских писателей-романтиков и общественных деятелей (в частности, декабристов). Неоднократны его упоминания у Пушкина (в частности, в повести «Выстрел»), жившего во время восстания Ипсиланти в Кишинёве и близко наблюдавшего деятельность Этерии.


Эпилог

Александр Ипсиланти был освобожден из австрийской тюрьмы 22 Ноября 1827 г., будучи уже тяжело больным. Поездка до Вены в зимних условиях усугубило его и без того тяжелое состояние. 19 Января этерист Лассанис передал ему, что Каподистрия направляется в Грецию, чтобы возглавить страну и уже находится на Мальте. Александр успел прошептать "Слава тебе господи" и через некоторое время умер на руках своей возлюбленной княжны Констанции Разумовской. Через несколько недель умерли и его братья Николай и Георгий ,также вышедшие тяжело больными из австрийских застенков. Трагедия завершилась тем, что через несколько месяцев княжна Разумовская лишилась разума. Новость о смерти Александра была получена Каподистрией, когда он уже принял правление страной. Димитрий (Ипсиланти, Дмитрий Константинович) получил сообщение о смерти брата от Каподистрии, будучи командующим армии Средней Греции, в греческом лагере в городе Мегара, Аттика. 15 Мая в Мегара, по команде Димитрия 7 тысячами винтовок был произведен залп в честь человека начавшего Освободительную войну. Димитрию было суждено завершить войну ,начатую его братом, в последнем и победном ее сражении. Останки Александра Ипсиланти через 137 лет были вывезены и перезахоронены в 1965 г. в Грецию и покоятся сегодня при церкви на Марсовом поле (????? ??? ?????) Афины

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора