Поделиться:

О знаменитости

Ине: биография


Ине биография, фото, истории - король Уэссекса

король Уэссекса

Биография

Ине стал королём Уэссекса после отречения Кэдваллы. Причины такого странного принципа престолонаследия не ясны. На тот момент ещё был жив Кенред, отец Ине.

Помимо Уэссекса, Ине получил в наследство только что покоренный Сассекс и бунтующий Кент. В Сассексе Ине посадил на престол своего родственника Нотхельма, а с Кентом заключил в 694 году мирный договор, получив тридцать тысяч фунтов в качестве вергельда за убийство Мула, брата Кэдваллы, во время кентского восстания в 687 году.

694 годом датирована также известная «Правда Ине». Это второй из известных саксонских сводов законов (первым был «кодекс Этельберта»). Его появление свидетельствует о том, что к началу VIII века в Уэссексе была достаточно сильная центральная власть, способная издавать законы и следить за их выполнением.

В 710 году Ине вместе с Нотхельмом победил корнуолльцев, возглавляемых Герайнтом, однако полностью изгнать кельтов с полуострова он не смог. Более того, в 722 году саксы потерпели поражение от кельтов на реке Хехил и на долгое время остановили свой натиск на запад. К этому времени в семействе Ине вспыхнул конфликт. В 721 году Ине убил своего родственника Киневульфа. В 722 году Этельбурга, вдова убитого, разрушила королевский замок в Таунтоне, а Эльдбрит, брат Киневульфа, бежал в Сассекс и поднял там мятеж, длившийся три года.

Выжить и не сломаться(Survive and not to break) film 1 .avi



Все видео

В 726 году Ине отрёкся от престола и отправился в паломничество в Рим. Там он основал приют для бедных английских пилигримов и умер в 728 году.

Жена Ине, Этельбурга Уэссекская, причислена Католической церковью к лику святых. Её день памяти — 8 сентября по грегорианскому календарю.

К моменту отречения Ине под властью западных саксов были земли к югу от Темзы, от Кента на востоке до реки Тамар на западе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора