Зинедин Зидан: биография

Сезон 1993/94 гг. «Бордо» уже начинало как один из претендентов на путёвки в кубок УЕФА или Кубок кубков. В первом же туре «Бордо» встретилось с будущим чемпионом Франции — «ПСЖ» и, благодаря голу Зидана со штрафного, добилось победы со счётом 1:0. В 7-ом туре жирондисты никак не могли прорвать оборону упёршегося аутсайдера из Тулузы. Наконец, на 56-ой минуте хозяева получают право на штрафной в 25 метрах от ворот, который реализует Зидан и выводит «Бордо» на первое место.

18 сентября 1993 года, Зидан вместе со своей командой приезжает на очередной календарный матч в свой родной город Марсель играть против местного «Олимпика». Гости повели в счете уже на первых минутах матча. Однако на 36-й минуте матча Зидану была показана красная карточку и ему пришлось покинуть поле. Оставшись вдесятером, жирондисты сопротивлялись как могли, но всё же в концовке пропустили подряд три мяча. Проступок Зидана разбирался специальной комиссией, присудившей ему двухматчевую дисквалификацию. Сам Зидан объяснял случившееся так:

Зинедин Зидан уходит не побеждённым!

«Ювентус»

Вскоре на Зидана обратил внимание ещё более именитый клуб — итальянский «Ювентус». Так в 1996 году Зизу оказался в Турине. Здесь-то и начались его большие футбольные победы. Ещё до прихода Зидана, весной 1996 года, «Ювентус» победил в Лиге европейских чемпионов, выиграв в финале у амстердамского «Аякса». А уже вместе с Зиданом в конце года клуб завоевал Межконтинентальный кубок, победив в Токио аргентинский «Ривер Плейт». В том же году был взят и европейский Суперкубок — «Ювентус» обыграл «Пари Сен-Жермен», который в тот год победил в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Дважды, в 1997 и 1998 годах, Зидан вместе с «Ювентусом» становился чемпионом Италии, в 1997 году выиграл Суперкубок Италии. В 1998 году он получил приз «Золотой мяч» как лучший футболист Европы и к тому же был объявлен лучшим футболистом мира. Но случилось это уже после самого главного успеха 1998 года — сборная Франции стала чемпионом мира. Одним из самых важных игроков на поле был Зидан. В 2001 году грянула сенсация — хотя контракт с «Ювентусом» был заключён Зиданом до 2005 года, он перешёл в мадридский «Реал», собравший компанию ярчайших футбольных звёзд.

«Реал Мадрид»

Зидан перешёл в «Реал» летом 2001 года за рекордные 75 миллионов евро. Адаптация в новой стране и футболу для Зидана проходила тяжело, он долго находился в поиске своей привычной игры, но при этом забивал. После первых туров своего дебютного сезона он даже числился в лидерах среди бомбардиров Примеры, но яркой игры при этом не демонстрировал ни он, ни «Реал Мадрид». Тренеру команды, Висенте Дель Боске, пришлось изменить привычную схему «Мадрида» и найти в ней оптимальное место для Зизу. Поиски увенчались успехом к ноябрю. Но по-настоящему Зидан проявил себя уже зимой. Памятными остались два матча на заре 2002 года — против «Депортиво» и «Валенсии». В матче против галисийской команды Зидан забил потрясающий гол.

В том же сезоне 2001/2002 Зидан помог «Реалу» выиграть Лигу Чемпионов, забив великолепный гол с лёта левой ногой, после передачи Роберто Карлоса в финальном матче против леверкузенского «Байера». В сезоне 2002/2003 Зидан стал чемпионом Испании в составе «королевского» клуба. В мадридском клубе Зидан был лидером, яркой звездой из созвездия «Реала» (Зидан, Фигу, Роналдо, Бекхэм, Роберто Карлос, Рауль).

Международная карьера

17 августа 1994 года Зидан впервые надел футболку сборной Франции, и дебют получился просто фантастическим. В товарищеском матче французы проигрывали сборной Чехии — 0:2, когда Эме Жаке решился выпустить на поле 22-летнего футболиста из «Бордо». Всего за две минуты, на 80-й и 82-й минутах матча, Зинедин забил два гола и сравнял счёт. В крупных международных турнирах он принял участие в 1996 году — на чемпионате Европы в Англии. Тогда сборная Франции дошла до полуфинала, уступив там в серии пенальти команде Чехии. Но через 2 года на домашнем чемпионате мира во Франции Зизу проявил себя во всей красе. Франция выиграла «золото», а Зидан забил 2 великолепных гола головой в финальном матче против сборной Бразилии.

В 2000 году в Бельгии и Нидерландах на чемпионате Европы Зидан вновь был лидером сборной. Он забил гол в четвертьфинале в ворота испанцев со штрафного, забил «золотой» гол в дополнительном вр