Поделиться:

О знаменитости

Жоанно: биография


Жоанно биография, фото, истории - фамилия трёх французских художников, родных братьев

фамилия трёх французских художников, родных братьев

1) Шарль Жоанно (1733-1825) — гравёр по меди. Из работ Шарля Жоанно наиболее известны виньетки с рисунков Дезенна и большой эстамп «Раненый трубач» с картины О. Верне;

2) Шарль-Анри-Альфред Жоанно (1800-1837) — ученик своего брата Шарля, приобрёл репутацию несколькими прекрасными гравюрами с картин Ари-Шеффера и Жерара, в особенности эстампами собственных композиций к сочинениям Вальтера Скотта, Ф. Купера, Ламартина и Байрона. Более чем кто-либо другой он способствовал распространению во Франции и в Англии моды на украшение изданий литературных произведений виньетками. Кроме того, он был ещё и талантливым живописцем, отличавшимся гармоничностью колорита и тщательностью исполнения как существенного в картине, так и малейших её деталей. Главные произведения его кисти — «Арест Жоанно де Креспьера, во времена Ришельё» (1831), «Въезд герцогини Монпансье в Орлеан во время Фронды в 1652» (1833), «Генрих II и его семейство» (1835), «Мария Стюарт покидает Шотландию» (1837) и «Баттеленская битва» (1837).

3) Тони Жоанно (1803-1853) — рисовальщик, гравёр и живописец, ученик Шарля-Анри — своего брата и в начале своей карьеры — его сотрудник по сочинению и гравированию иллюстраций к В. Скотту, Куперу и Байрону. Отличаясь редким трудолюбием и находчивостью, он награвировал аквафортным способом 10 иллюстраций к «Вертеру» Гёте и ряд картинок к «Басням», но прославился он на всю Европу своими многочисленными рисунками для политипажей к «Дон Кихоту» Сервантеса и к сочинениям Ш. Нодье, Стерна, Мольера и других авторов. Занимался также исторической и жанровой живописью, хотя и с меньшим успехом, чем его брат и учитель; тем не менее, некоторые из его картин достойны внимания, например, «Смерть Дюгесклена» (1834), «Розебекская битва» (1839) и «Людовик VII пробивается со своим войском через Меандрский проход» (1842).


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора