Поделиться:

О знаменитости

Екатерина Иосифовна Ефремова: биография


Екатерина Иосифовна Ефремова биография, фото, истории - художник по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счётной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии

художник по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счётной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии

Детство

Екатерина Ефремова родилась в семье сельского учителя, Осипа (Иосифа) Ефремовича Ефремова. Отец скоропостижно скончался, когда Кате было пять лет. В 1923 г. мать вместе с детьми переехала на его родину, в деревню Мамликасы Цивильского уезда Чувашской автономной области. Там бабушка девочки знакомила её с чувашским народным искусством: ткачеством и вышивкой.

Молодые годы

Переехав в г. Чебоксары, Екатерина обучалась в фабрично-заводской семилетней школе, одновременно брала уроки рисования у М. С. Спиридонова, одного из основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства, исследователя чувашского народного орнамента. В течение всей жизни дружила с Августой Моисеевной, одной из его дочерей, впоследствии ставшей живописцем, яркой представительницей чувашского искусства.

В 1930-х гг. М.С. Спиридонов привлёк Екатерину Ефремову к работе по изучению вышивки. Народное искусство Чувашии стало делом всей её жизни.

Учёба в Москве

В 1932 году, после окончания школы, Е. И. Ефремова поступила в Московский художественно-промышленный техникум им. М. И. Калинина (с 1939 года — художественно-промышленное училище). На вышивальном отделении её педагогами были известные художники декоративно-прикладного искусства: Софья Владимировна Ильинская, Ольга Константиновна Бельчикова, Иван Сергеевич Простов. Дипломную работу — женский костюм в чувашском стиле, с ручной вышивкой — Ефремова выполнила на «отлично».

Вернувшись в Чебоксары, Е. И. Ефремова работала художником-техником экспортной базы «Чувашская вышивка». С 1939 года трудилась на Чебоксарской выходной базе Чувашского союза артелей швейных промыслов.

В 1940 году Е. И. Ефремова поступила в Московский государственный институт прикладного и декоративного искусства на факультет художественной керамики, но из-за Великой Отечественной войны продолжить учёбу смогла только в 1943 году. В 1948 году Ефремова успешно окончила институт. Дипломная работа — комплект керамической посуды с чувашским орнаментом — была выполнена под руководством известного художника В. А. Фаворского.

Годы творчества и работы

После возвращения в Чувашию Е. И. Ефремова возглавила художественную лабораторию Чувашшвейпромсоюза и занялась возрождением чувашской национальной вышивки, чему и посвятила всю оставшуюся жизнь. В течение 15 лет, с 1966 по 1980 гг., являлась главным художником на Чувашском производственном объединении художественных промыслов «Паха т?р?».

Екатерина Иосифовна Ефремова проделала огромную работу по сохранению чувашского народного орнамента и развитию чувашских народных промыслов. В музейных фондах, а также в экспедициях по Чувашии она зарисовывала старинные вышивки. На основе традиционных узоров ею создавались современные композиции для стилизованной национальной одежды и предметов убранства интерьера. Произведения, выполненные по эскизам Е. И. Ефремовой, экспонировались на многих Всесоюзных, Всероссийских, республиканских и зарубежных выставках прикладного искусства. Аргентина, Бразилия, Индия, Бельгия, Греция, Египет, Япония, Канада, Куба, Турция, Алжир и другие страны с большим интересом знакомились с изделиями этой художницы.

Е. И. Ефремова активно участвовала в художественной жизни Чувашии. Её работами украшались лучшие выставочные и музейные залы страны. Особо тесную связь она поддерживала с Т. А. Крюковой (Государственный музей этнографии народов СССР, ныне Российский этнографический музей).

Мужем Е. И. Ефремовой был известный чувашский литератор Василий Алагер (Осипов).

Произведения

Произведения Е. И. Ефремовой хранятся в музейных фондах Чувашской Республики, Москвы и Санкт-Петербурга.

Основные произведения:

  • Скатерть «Урожай» (1940)
  • Керамический сервиз с чувашским орнаментом «Чувашский квасник» (1948). ЧГХМ
  • Занавес «Чувашской АССР — 30 лет» (1950). РЭМ
  • Скатерть «Дом Советов» (1950). РЭМ
  • Полотенце «Кони и дерево» (1969). ЧГХМ
  • Скатерть «Праздничная» (1979). ЧГХМ

Награды и звания

За заслуги в области декоративно-прикладного искусства награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». В 1974 году ее имя было занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. Заслуженный художник РСФСР (1970), народный художник Чувашской АССР (1980), член Союза художников СССР (1962).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора