Поделиться:

О знаменитости

Натали Дюрберг: биография


Натали Дюрберг биография, фото, истории - современная шведская художница

современная шведская художница

Образование

  • 1995—1997 Hovedskous, Art School, Гетеборг
  • 1994—1995 Folkuniversitetet, Basic Art Education, Гетеборг
  • 1997—2002 Malm? Art Academy, Мальме

Творчество

В своих фильмах Натали Дюрберг использует покадровую анимацию (stop-motion animation), чтобы вдохнуть жизнь в пластилиновых кукол, которые художница лепит своими руками. Её повествования начинаются, как правило, вполне невинно, быстро превращаясь в подобие ночного кошмара или игры воспаленного воображения. Используя знакомый всем с детства язык кукольной анимации, Дюрберг создает работы совсем не сентиментальные, наполненные местью, насилием и сексом. Гротескные истории Дюрберг часто разворачиваются в лесу или в маленьких, вызывающих клаустрофобию комнатах. Музыка Ханса Берга (Hans Berg), которую художница использует в большинстве фильмов, является доминирующей, её почти психопатический веселый ритм намекает на то, что что-то не так или что-то сейчас произойдет. В некоторых фильмах Дюрберг диалоги написаны на кусочках бумаги, но в большинстве случаев история рассказывается посредством образов и музыки. В историях Дюрберг много общего с традиционными сказками. Они касаются архетипических тем и используют традиционные роли (хороший, плохой, добрый помощник). В фильмах также часто присутствуют животные — волки, медведи и тигры. Как в сказках, странные и волшебные вещи случаются — животные говорят, деревья ходят, люди летают, а также присутствуют пугающие элементы, которые происходят в поворотные моменты истории. После этого поворота событий фильмы больше не похожи на детскую историю, а выглядят как страшная фантазия без какой-либо морали.

В I found myself alone зритель следует за молодой балериной, которая идет по гигантскому столу, сервированному для чая. Она поднимается на торт, пытается писать на белой вазе шоколадным соусом и строит неустойчивую лестницу из сахарных кубиков. Во время танца на столе, хаос нарастает вместе с напряжением в отношениях балерины и окружающих объектов. Под конец она тонет в свечном воске, пролившемся из канделябра.

It’s the Mother (2008) начинается с того, что усталая мать с детьми находится на кровати. Дети энергичны и не могут сидеть на месте. Один за другим они забираются через вагину назад в утробу матери. Конечности и глаза начинают прорастать на её теле. Она превращается в чудовище со множеством ног, которое не в состоянии поддерживать равновесие и нормально передвигаться.

В 2009 Натали Дюрберг получила награду Серебряный лев (приз для молодых художников) 53-ей Венецианской биеннале за инсталляцию Experimentet (видео и скульптурный энвайронмент). Произведение представляло из себя мрачную комнату, наполненную скульптурами цветов, в которой демонстрировались три новых видео художницы.

Публичные коллекции

  • Malm? konstmuseum, Мальме
  • Rubell Family Collection, Майями
  • Moderna Museet, Стокгольм

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора